Консультации / Репродуктология

ЭКО

Добрый день.Если кто может разъяснить.В 2014году было эко.Схема стимуляции-цетротид 7, менопур 2550, бравель 750, хорагон 10000.Фемибион по 1драже 1раз, эндометрин вагинально по 1т-2раза.L-тироксин 100-1т. Количество взятых ооцитов-9, оплодотворилось нормально 5, 1 аномально, 2 незрелых и 1 ооцит изначально был с разрушенной оболочкой. 5 Эмбрионов в течении 2 и 3 суток развития дробились с незначительной фрагментацией, к 3 дню 2 отставали в развитии. На 5 день созрело 2 бластоцисты отличного качества. Рост эмбрионов осуществлялся на средах ориджио. И на выходе были получены бластоцисты 4ав и 4вв.Эмбрионы не прижились, хгч(0.100)Планируем второе эко.Можно ли выяснить причину неудачи.У меня миома, может ли это повлиять?Какой щадящий метод существует по удалению миомы?
Здравствуйте! Доля бластоцист получилось не очень высокая, можно попробовать другой протокол в следующий раз, но качество перенесенных - неплохое, в таких ситуациях делают гистероскопию перед новой программой. Миому удаляют, если крупный узел (более 4 см) или если деформирует полость матки. Также есть смысл исключить наследственные тромбофилии. С уважением, врач-репродуктолог, Колода ЮА