ЭКО

анонимно, женщина, 36 лет
Добрый день.Если кто может разъяснить.В 2014году было эко.Схема стимуляции-цетротид 7, менопур 2550, бравель 750, хорагон 10000.Фемибион по 1драже 1раз, эндометрин вагинально по 1т-2раза.L-тироксин 100-1т. Количество взятых ооцитов-9, оплодотворилось нормально 5, 1 аномально, 2 незрелых и 1 ооцит изначально был с разрушенной оболочкой. 5 Эмбрионов в течении 2 и 3 суток развития дробились с незначительной фрагментацией, к 3 дню 2 отставали в развитии. На 5 день созрело 2 бластоцисты отличного качества. Рост эмбрионов осуществлялся на средах ориджио. И на выходе были получены бластоцисты 4ав и 4вв.Эмбрионы не прижились, хгч(0.100)Планируем второе эко.Можно ли выяснить причину неудачи.У меня миома, может ли это повлиять?Какой щадящий метод существует по удалению миомы?

Отвечает Колода Юлия Алексеевна
акушер-гинеколог, репродуктолог
Здравствуйте! Доля бластоцист получилось не очень высокая, можно попробовать другой протокол в следующий раз, но качество перенесенных - неплохое, в таких ситуациях делают гистероскопию перед новой программой. Миому удаляют, если крупный узел (более 4 см) или если деформирует полость матки. Также есть смысл исключить наследственные тромбофилии. С уважением, врач-репродуктолог, Колода ЮА