Консультации / Кардиология
Нужен ли Конкор
Здравствуйте. Больше года у моего отца был перенесён ишемический инсульт в 64 года. Восстановился и в качестве пожизненной терапии энап 10 мг утром и 10 мг вечером, кардиомагнил (1 табл) вечером, мертенил вечер. Давление и пульс держалось в норме. Недавно у отца резко повысилась температура, давление и пульс (точно не помню цифры, но давление вроде до 170, температура до 37.5, Пульс тоже выше нормы). Вызвали врача на дом, и он увеличил дозировку энапа до 20мг (утро и вечер), а также добавил конкор в дозировке 5 мг в сутки пожизненно. На следующий день после этого случая всё нормализовалось. Меня смущает добавление конкора. До конкора его пульс был 60-70, после конкора бывают падения до 49-50. Вопрос: насколько оправдано добавление конкора и стоит его продолжать принимать (принимает всего пару дней)? Пульс 49-50 по информации с интернета это уже брадикардия. В ближайшие дни нет возможности посетить врача в нашем городе, поэтому надеюсь на вашу консультацию. Из свежих обследований у меня только экг (сделана до этого инцидента). Стоит сказать, что назначил конкор новый для нас врач и назначил не глядя на результаты обследований т.К на руках у нас их не оказалось. Есть ещё прошлогодние холтел и эхо кг. Заключение экг http://s017.Radikal.Ru/i402/1508/1a/86bb2d4271c6.Jpg лента экг 1. Http://s017.Radikal.Ru/i423/1508/ef/96f0daad07ba.Jpg лента экг 2. Http://s57.Radikal.Ru/i156/1508/30/840506e8992a.Jpg лента экг 3. Http://s017.Radikal.Ru/i439/1508/4c/6f5f361f126e.Jpg прошлогодний эхокг http://s018.Radikal.Ru/i511/1404/1e/aa4a7d501c41.Jpg прошлогодний холтер 1. Http://s017.Radikal.Ru/i439/1404/6f/943ff3d3c443.Jpg 2. Http://s020.Radikal.Ru/i709/1404/fc/528310bc7202.Jpg 3. Http://s48.Radikal.Ru/i119/1404/62/ccc3664cfaec.Jpg 4. Http://s020.Radikal.Ru/i721/1404/cc/dd14ec163710.Jpg

Здравствуйте. К сожалению, приложенные Вами файлы мне не видны, но и без них можно точно ответить, что назначение конкора не только оправданно, но и очень желательно. У пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений в список обязательных для приема препаратов входят бета-адреноблокаторы, коим является конкор. Другое дело,что дозировку вероятно, необходимо уменьшить (например до 2,5 мг/сутки). Вообще титрация дозы бета-блокатора производится из расчета того, чтобы ЧСС днем была не ниже 55 ударов в минуту; 49-50 действительно маловато.