Консультации / Онкология

Диагностика рака

В статьях пишут, что за границей рак диагностируют очень часто на 1-2 стадии. А в россии большая часть пациентов узнает о раковом заболевании на 3-4 стадии (когда уже слишком поздно). Есть ли какие-то методы диагностики рака или обследований, которые могут на ранней стадии показать рак, когда пациент еще ощущает себя здоровым человеком?
Конечно есть, нужно не игнорировать диспансеризацию. Для женщин Вашего возраста, при отсутствии семейного онкологического анамнеза и каких-то еще предрасполагающих заболеваний, нужно обязательно: - ежемесячно на 4-5 день после начала менструации проводить самообследование молочных желез (после 40 уже начинается маммография каждые 2 года), при обнаружении узлов в самой молочной железе или под мышкой - обратиться к маммологу. - как минимум раз в год посещать гинеколога с УЗИ малого таза и взятием мазка с шейки матки на онкоцитологию (также после 40 присоединяется еще и онкомаркер СА 125) - флюорография 1 раз в год, -общий и б/х анализы крови, общий анализ мочи - 1 раз в год. Остальное - при появлении жалоб. Основная проблема жителей РФ - обращение к врачу только в крайнем случае и прохождение диспансеризации, только если уж очень заставят (и то чаще всего для галочки). Да и уровень диспансеризации уже далеко не советский, что прискорбно.