анонимно, женщина, 42 года
Здравствуйте. Меня зовут ирина, мне 42 года. Три дня назад во время сна, под утро, почувствовал, что кружится голова, постаралась снова уснуть. Проснувшись ничего подобного не ощутила. На следующие сутки, в пять утра проснулась от сильного головокружения, сопровождающиеся тошнота, состояние было близко к обмороку. Врач скорой помощи измерила давление: 140/100(мое 110/70) дали таблетку под язык, давление резко снизилось, но головокружение не прошло. Невролог назначила капать мексидол и b12 внутримышечно. Сегодня второй день лечения. Головокружения после сна сохраняются, и я заметила, что головокружение появляется сильное, после того, как голова повернута направо и немного вниз. Надо ли мне сделать мрт головного мозга?
Отвечает Врач - невролог
невролог
Здравствуйте!
МРТ головного мозга необходимо сделать для исключения органического поражения.
По описанию Ваше заболевание в большей степени соответствует ДППГ - доброкачественному пароксизмальному позиционному головокружению. Для уточнения диагноза необходим подробный осмотр невролога с проведением вестибулярных проб на ДППГ.