Консультации / Педиатрия

Кишечное расстройство

Здравствуйте. 2 Ух летний ребенок наелся гороха с грядки в большом количестве, на ночь выпил молока, ночью началось сильное газообразование, утром жаловался на боль в животе, после посещения туалета боль стихла. Стул жидкий, с не переваренным горохом, гнилостным запахом. Температуры нет, повышена раздражимость. Аппетит нормальный. Ел суп на воде (картофель, морковь, лук, укроп, рис), овсяную кашу на воде, пьет компоты из садовых ягод. Из препаратов давалась смекта. На сегодня второй день течения заболевания картина не изменилась - понос, газообразование. Давала овсянку на воде, перетертую телятину, белок яица, компот. Смекту. Что изменить в диете и лечении для улучшения состояния?
Здравствуйте! Пока из продуктов исключите все овощи и фрукты, все, что вызывает брожение, в том числе и молочные продукты и компоты, можно чай, каши и хлебобулочные изделия. На всякий случай пригласите педиатра, пусть осмотрит малыша. Важно исключить кишечную инфекцию. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Кишечное расстройство» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 августа 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.