анонимно, мужчина, 28 лет
Здравствуйте!Мужу 28 лет,рост 171 см,вес 60 кг.Военнослужащий.Жалобы на онемение левой стороны тела,выпадение перефирических секторов зрения,преходящее нарушение речи(не мог говорить несколько минут).Получил консультацию терапевта,невролога(отправлен на мрт головного мозга+артерии),окулиста.При повторном осмотре невролога был поставлен цефалгический синдром.Предполагаемые диагнозы пнмк,ишемический инсульт.Результаты рэг:объемное пульсовое кровонаполнение снижено в бассейне позвоночных артерий на 36 %,тонус магистральных артерий снижен в бассейне позвоночных артерий,во всех бассейнах признаки затруднения венозного оттока.
Заключение мрт + мр ангиография: очаговых и диффузных изменений вещества головного мозга не выявлено.Ликвородинамические нарушения в виде значительного расширения субарахноидальных пространств лобно-теменных областей(до 17 мм).Вариант строения артерий виллизиева круга- незамкнутый круг (гипоплазия обеих зсоа) без признаков снижения кровотока в периферических ветвях мозговых артерий. Подскажите надо ли проходить еще какие-то обследования для постановки точного диагноза,и чем опасны такие нарушения?
Отвечает Покровская Юлия Александровна
невролог
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста: цефалгический синдром - у него бывают головные боли? Какие (где, какая боль, как часто? Есть связь с остальными симптомами? Описанные жалобы - периодически (как часто) или постоянно, как давно? Что-то их провоцирует? Какое артериальное давление?