Консультации / Онкология

Опасно или нет

3 Дня назад царапнула маленькую родинку и побежала ее удалять. Удалила в онкологическом центре. Удалял заведующий отделением. Я показала ему родинку,он посветил на нее фонариком каким то и прибором,видимо увеличителем. Сказал что родинка не опасна но если есть желание можно удалять. Чем удалили я не поняла, но было чуть больно, теперь образовалась корка а по бокам родинки покраснение. .Как врач мог понять не злокачественная ли родинка без гистологи? Стоит ли ему доверять или нужно что то делать?
Здравствуйте! Скорее всего, доктор провёл дерматоскопию образования. Это достаточно достоверный метод диагностики. В Вашей ситуации не вижу причин не доверять врачу. Картина на месте удаления, судя по Вашим словам, вполне типичная. Просто наблюдайте за местом удаления и если что-то вызовет сомнения - покажитесь хирургу, проводившему операцию. Будьте здоровы!
А можно ли уже сделать гистологию тканей рядом или шрамика когда отвалится корочка? Или это ничего не даст? Тоесть врачи должны делать гистологию только тем родинкам ,которые вызвали подозрение при дерматоскопие? Спасибо большое за ответ.
Добрый день! Повторное иссечение места удаления с гистологическим исследование имеет смысл делать только если есть рецидив на месте удаления. Мне кажется, что в Вашей ситуации сейчас наблюдения более, чем достаточно. Будьте здоровы!
Консультация врача онколога на тему «Опасно или нет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 августа 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Онколог-дерматолог. Специалист по доброкачественным и злокачественным образованиям кожи.

Записаться на консультацию в Санкт-Петербурге по телефону: +7 (812) 967-21-14.