Консультации / Педиатрия

Трахеит

Добрый день! Ребенку 8 лет. Сначала жаловалась на небольшое першение в горле, на следующий день слегка покашляла с утра. Сходили в бассейн, на нашу беду там была очень холодная вода, а она не хотела пропускать занятие. Через два дня начался полноценный кашель. Сначала мокрый, перешел в сухой.Температуры не было. Ребенок закашливался. Врач послушал. Сказал, что в легких и бронхах чисто, задняя стенка горла красная - это фаринготрахеит, назначил амброксол, обильное питье. Полоскать фурацилином, в горло спрей каметон и рассасывать гомеовокс. На сл. День кашель стал сухим. По ночам особо кашля не было. Пару раз за ночь закашливалась. Через несколько дней анм назначили электрофорез с кальцием хлоридом. Мы сделали 7 раз - результата ноль. Сдали анализ крови, было немного повышено соэ и лейкоциты, эзонофилы - 1. Врач сказала, что анализы подтверждают трахеит. И назначила антибиотик флемоксин. Компрессы с димексидом + магнезия+папаверин. Стало легче немного. Спустя 14 дней с начала болезни имели следующее: утром встаем и мокрым откашливаемся, в течении дня покашливаем часто, но не сильно., К вечеру кашель становится суше. Особенно когда побегает на улице закашливается. И ночью пару раз проснется от кашля. Потом нам назначили питье и сухое тепло на ночь. Спустя три недели : тоже кашлеь с утра мокрый, днем полумокрый полусухое покашливание частое. И сказала, что у нее опять побаливает горло. Это что? Опять новое подцепили? Или из-за кашля? Как долго при трахеите длится кашель? Зарнее спасибо за ответ.
Добрый день! Хотя кашель после трахеита проходит не быстро, этого времени достаточно, чтобы он уже закончился. Скорее всего инфекция не долечена или присоединилась уже новая. Такое могло произойти либо из-за недостаочно длительного курса лечения или недостаточной для эффективного лечения дозировки антибиотика, сниженного иммунитета на фоне болезни. Сейчас нужно возобновить прием антибиотика (сумамед), а дополнительно к нему для поддержки иммунитета и борьбы с инфекционным воспалением. Также будет разумно подключить к лечению эреспал для дополнительной борьбы с кашлем и воспалением. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна