Консультации / Неврология

Грыжа дисков l4-l5 и l5-s1 лечить или особенный случай удалять

Здравствуйте! Меня зовут артем, мне 19 лет. Рост 190. После исследования мрт поставили диагноз - 2 грыжи. Ссылка на мрт: https://yadi.Sk/d/64ow_tweibqmy был у 2х специалистов. Один из них назначил пройти 3 курса кинезитерапии по методике бубновского и экстракорпоральную ударно-волновую терапию. Второй сказал, что это даже не полумеры, что лечение невозможно в моем конкретном случае, только удаление хирургическим путём, т.К. Уменьшение грыжи проблему не решит, только удаление. Повторил где-то услышанную фразу - до 8мм грыже не оперируют, на что врач ответил, что все индивидуально + у высоких людей оперируют даже еще меньшее в некоторых случаях. Подскажите, пожалуйста, кому верить? Из симптомов - небольшие боли в области поясницы после долгого лежания/сидения. Сходит на нет после 3х-5ти минут активности. Боль в пояснице при наклоне вперед и вперед и налево (наискосок), чем ниже наклон, тем больше боль. Подскажите, пожалуйста, очень нуждаюсь в вашей консультации! Заранее спасибо! Мрт приложено по ссылке (программа).
Уважаемый Артём! на Вашу ссылку ответ - "Возможно, владелец удалил файлы или закрыл к ним доступ. А может быть, вам досталась ссылка с опечаткой" поэтому ничего сказать не могу. Могу сказать только одно - не делайте ударно-волновую терапию.
Прошу прощения, https://yadi.sk/d/8TmLk0WGiFTtq Заранее спасибо!
Уважаемый Артём! Спасибо за снимки. 1. Никакой кинезотерапии по Бубновскому и УВТ Вам не нужно. Бубновский хорош когда грыж нет, а просто «застоявшийся» позвоночник. А когда такие грыжи, то методики Бубновского могут их увеличить, разорвётся задняя продольная связка и тогда точно сляжете. 2. Что касается операции – если у Вас жалобы только на – «небольшие боли в области поясницы после долгого лежания/сидения. Сходит на нет после 3х-5ти минут активности» то в принципе прямых показаний для операции нет. Проведите один, а может и несколько курсов лечения НПВС, миорелаксаны, витамины, сосудистые, физиотерапия, иглотерапия, мази, компрессы, подводное вертикальное! вытяжение собственным весом. Лечение должно быть не менее 2-3 недель, на больничном. Исключить пока физические нагрузки. Зачем Вы наклоняетесь и вызываете боль? На время лечения – 2 недели корсет, не более. Потом комплекс физиолечения. На карипазин не тратьтесь – ерунда. Не делайте мануаьную терапию. Не мучайтесь на Нуга бесте и столе Евминова – всё это банальное вытяжение. Проведите, повторюсь несколько курсов лечения, добейтесь удовлетворительного состояния в позвоночнике и грыжа может и сама рассосётся. Начните потихонечку плавать, поделайте гирудотерапии, апитерапию. Прооперироваться при таких жалобах всегда успеете.
Спасибо большое за помощь! Буду лечиться постепенно и без оперативного вмешательства, а то все родные успели испугаться уже. Спасибо еще раз.