Консультации / Педиатрия

Цитомегалловирус

Добрый вечер! Температурный хвост 36,8-37.4 Держался после перенесенного орви примерно 3 недели, после чего иммунолог сказала сдать анализы на все инфекции. Выявили цитомегалловирус lgm- нет, lgg - 100,2. Пцр кровь на цмв -не обнаружен, моча-обнаружен. Сделали узи брюшной полости -увеличена печень и панкреатопатия и изгиб желчного пузыря. Иммунолог сказала, что этл из-за цмв и выписала лечение на 3 месяца: 10 дней пьем, 20 отдыхаем, гроприносин 1/3 т *3 р, кагоцел 4 дня по таблетке и повторить через 4 дня. Пересдать через 2 месяца lgg и пцр. Насколько правильным является лечение и стоит ли вообще лечить? Ребенок еще оч маленький переживаю за такие препараты. Спасибо!
Здравствуйте! А какой возраст ребенка? Это могут быть и материнские антитела. И у детей раннего возраста ограничено применение лекарств. При таком раскладе анализов убедительных данных за наличие острой ЦМВИ пока нет. Чтобы убедиться в наличии острого процесса, необходимо выявить нарастание титра ИГG более, чем в 2 раза. В качестве противовирусного приоритетнее назначить не иммуностимулятор, а заместительный , с прямым противовирусным действием, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в свечах, причем достаточным курсом. В любом случае, анализы следует повторить. И в любом случае, ребенку требуется наблюдение врача.
Ребенку 2,6. Титр lgg у нас 100,2, при норме данного титра в лаборатории не более 15. Один иммунолог назначил гроприносин, а другой виферон 2 р д 2 недели и 1 р д 2 недели. Кого слушать не знаем. К тому де печень увеличена, переживаем.
Здравствуйте еще раз! Положительные титры ИГG указывают только на перенесенную инфекцию, а не на острый процесс. Если этот титр нарастает в парных сыворотках, значит, идет воспаление и течет острая инфекция. В качестве противовирусного я бы назначила все-таки иммуномодулятор, интерферон с витаминами, а не иммуностимулятор. А увеличение размеров печени может быть и при острой инфекции, и как остаточное явление после перенесенной.
Спасибо!!! А какие анализы нужно сдать дополнительно, чтобы понять состояние ребенка на данный момент? И что такое нарастание титра в парных сыворотках? Еще раз спасибо!
Те же самые анализы повторить через 2 недели и посмотреть, не стал ли ИГG не 100, а например, 200. Вот в этом случае, указания на остроту инфекционного процесса и есть показания для назначения лечения. Но, если ИГG все равно остается 100, значит, нарастания нет и остроты тоже нет.
Спасибо за ответы!!! А если lgg не нарастает, а , например, пцр выявляет вирус в моче, стоит ли в этом случае проводить лечение?
Да, так и есть. Наличие вируса в моче не является признаком острого инфекционного процесса.
Добрый день! А если титры не растут, можно проводить плановую вакцинацию? И стоит ли перед прививками делать доп.анализы может на иммунитет a m g?
Обычно перед прививками достаточно анализов крови и мочи и осмотра врача. иногда и анализы не назначают. Поводов для отвода от проведения прививок на данный момент нет.