Консультации / Кардиология

Множественные политопные предсердные экстрасистолы

Здравствуйте! Мне 21 год. Год назад стал ощущать "перебои" в работе сердца, сильные толчки сердца, чаще в положении лежа или полусидя. При смене положения тела (вертикальное) или при физической нагрузке данные ощущения проходят. Учусь в медицинском вузе - незначительные стрессы в время сессий. Непрофессионально занимаюсь спортом. Сопутствующие заболевания: кефосколиоз грудного отдела (грыжи шморля th4-th12), деформация грудной клетки - в большей степени с левой стороны, всд по смешанному типу, пигментная хорио-ретинальная дистрофия, ангиопатия сетчатки. Заключение холтера: - эпизоды выраженной синусовой аритмии, миграция водителя ритма по предсердиям - множественные (349-954 в час, всего 10403) политопные предсердные экстрасистолы, в т. Ч. С разной степенью аберрации - парные (5-10 в час); групповые 3 подряд - 2 раза; участки бигеминии; - желудочковые экстрасистолы 0-3-9 в час, всего 50 диагностически значимой динамики сегмента st и зубца t не выявлено. Диапазон чсс: 41-151 уд. В мин. Циркадный индекс: 129%, циркадный индекс чсс в пределах нормы. Длительность наблюдения 19 ч 42 мин чсс днем. Среднее 84 уд. В мин, макс.151 Уд. В мин на фоне выраженной физической нагрузки (подтягивание на турнике) миним. 41 Уд. В мин чсс ночью (во время сна) среднее 65 уд. В мин, макс. 118 Уд в мин, миним. 43 Уд в мин заключение узи-сердца: пмк 1 степени (митральный клапан- пс пролабирует в полость лп до 4.0 Мм), с незначительной регургитацией. Все остальные данные узи-сердца в пределах нормы. Узи щитовидной железы, анализы на ма и к не проходил. Врач-кардиолог рекомендовал мне госпитализацию, от которой я отказался. (Во время госпитализации мне как бы должны были сделать чрезпищеводное экг, электрофизиологическое исследование) тогда врач назначил курс панангина (около месяца), после чего повторный экг-мониторинг. Я решил пропить курс афобазола. Вопросы: 1. Есть показания для чрезпищеводного экг-исследования и эфи 2. Есть вообще смысл лечить предсердные экстрасистолы в данном случае (вроде бы нарушение гемодинамики нет), и какие от них возможны осложнения (например, влияние на сосуды сетчатки) 3. Нужно ли ограничивать физические нагрузки (подтягивания на турнике, брусьях, занятия в тренажерном зале). 4.Какие причины ,вероятней всего, могли спровоцировать появление экстрасистолии.
1. Если нет клиники пароксизмальной тахикардии, то нет. 2. Нет. Никаких. 3. Нет. 4. Чаще всего причину найти не удается, да это и не нужно.