анонимно, женщина, 33 года
В квартире откуда то блохи мелкие черные появились.Кусают детей.На ногах руках шишки..И не понятого откуда они взялись.
Есть 2кота.Но они на улице не гуляют.
Квартира на первом этаже и пару дней назад еще мертвую мышь нашли в углу на кухне.Никогда не было.
Насколько опасны блохи.Какие заболевания возможны? И мышь.Если коты ее удушили а нее бешенство было?!
Или вот ..Эти блохи были на той мыше.Кусали ее.А потом могли укусить человека..Я про чуму прочитала.( 2Недели следить за состоянием и симптомами?
Что делать как от них избавится. Насколько это опасно?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Блохи могут распространять возбудителей следующих болезней: ленточные глисты - Dipylidium caninum
гемобартонеллез (инфекционная анемия кошек, угнетающая красные кровяные тельца крови) - Haemobartonella felis,
другие паразиты - Dipetalonema reconditum, чумная палочка - Yersinia Pestis, блошиный тиф - Rickettsia typhi, туляремия - Francisella tularensis. Если боитесь бешенства - тогда вакцинация животных , которые живут у Вас. Если про чуму - спросите, какая у Вас в регионе обстановка с этим заболеванием. А такое количество блох , скорее всего, не могло вот напрыгать от одной мыши. Скорее всего, мышь сама по себе появилась, а блохи сами по себе. Скорее проводите работу по поводу выведения блох, и подумайте, как бы избавиться от их повторного появления. Думаю, что есть специальные службы, занимающиеся уничтожением насекомых.