Консультации / Онкология

Проверка

Как часто нужно в 25 лет , имею хронический гастрит поверхностный, полип в желчном 9*12 мм, хронический аднексит делать узи брюшной полости, мочеполовой системы дабы вовремя предостеречь себя от развития онкологии? Стоит ли делать колоноскопию, мрт головного мозга, кт и как часто или нет? Спасибо . Это первый вопрос. Ну то есть какие обследования нужно делать и как часто? Второй вопрос - удалила 4 родинки , по фото все писали что не меланома, и по дерматоскопии тоже, удаляла у хирурга-онколога в онкологическом диспансере, надеюсь на доброкачественную гистологию, если придет что все доброкачественное, можно успокоиться? Пересматривать стекла в другом учреждении? И вероятность маленькая, что хирург-онколог ее неправильно удалил или не всю? Не на всю глубину? Такие случаи часты, что удаляют доброкачественную родинку, а через 5 лет метастазы? Спасибо
Здравствуйте! Начну немного издалека. По статистике среди женщин наиболее часто встречаются опухоли (в порядке убывания частоты): 1) молочных желёз 2) ободочной и прямой кишки 3) шейки матки 4) лёгкого и бронхов 5) желудка 6) тела матки 7) яичников Это означает, что именно эти локализации нужно обследовать минимум 1 раз в год. Акцент хочется сделать на молочных железах, лёгких и половых органах, т.к. именно здесь опухоли на начальных стадиях развиваются бессимптомно. В остальных случаях новообразования будут давать какие-либо жалобы. Как онколог, могу рекомендовать Вам делать 1 раз в год: 1) УЗИ молочных желёз, посещение маммолога 2) УЗИ органов малого таза, мазок на онкоцитологию, посещение гинеколога 3) Флюорография органов грудной клетки Если есть желание - можно добавить к этому списку ФГДС и колоноскопию, однако до 50 лет мне кажется это необоснованным. По поводу родинок: Если гистологическое исследование покажет, что образование было доброкачественным - не вижу ни одного повода для беспокойства. Морфологи онкологического диспансера не должны ошибиться. К сожалению, не знаком со статистикой в отношении появления метастазов после удаления доброкачественных родинок и буду признателен если дадите ссылку на исследования такого рода:) Будьте здоровы!