Консультации / Педиатрия

Тошнота у ребёнка

Моей дочке 5ть лет,вчера ночью вырвала 2раза и говорит что у неё болит живот. Я дала ей порошок энтеродез и ношпу, что ещё можете посоветовать? Кстати у меня у самой и мужа такое же состояние как и у ребёнка, что это может быть?
Добрый день! очень похоже, что это энтеровирусная инфекция, он довольно заразная и ею болеют всей семьей обычно. Лето - как раз ее пик и часто ее принимают за кишечное отравление, но это не так, хотя лечат ее частично похожими средствами. От тошноты и рвоты назначают мотилиум, также рекомендуют щадящую диету без сладкого, жирного и молочки, обильное питье, пищеварительные ферменты. Также разумно начать применение противовирусных средств (Виферон), чтобы поддержать иммунитет и скорее избавиться от инфекции. При необходимости применяют и жаропонижающее. Если появится еще и диарея, то назначают еще и нифуроксазид. Обычно за пару дней при таких действиях инфекцию удается победить. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна