Консультации / Аллергология и иммунология

Значительно повышен иммуноглобулин Е общий

Наши проблемы с 3 летней дочкой начались в конце июня с однократной утренней рвоты, затем через 2 дня поднялась тем-ра 38,5, держалась 1 день, других симптомов не было, затем все прошло. Я бы и не обратила внимание на это заболевание, если не цепь следующих событий. Дней через 5 начался сухой кашель, течение из носа, покрасневшие глаза.Все это длилось 2 дня, на второй день снова обильная рвота, даже с желчью. Тем-ра 37. Я вызвала врача, которая диагностировала недолечившееся орви, в бронхах чисто. Все равно сделали рентген (показал бронхит) и общий анализ крови (соэ 12, wbc 10,14, hgb 132, lym 2,75, эзинофилы 13). Антибиотики давать не стали, провели противовирусную терапию, дали лекарство от аллергии, сорбент, кашель лечили эреспалом. Хотя на 3-й день кашель стал очень редким и уже с мокротой, ринит исчез и ребенок стал чувствовать прекрасно. Однако сдали общий иммуноглабулин е, результат ошеломил 8843 ме/мл. Поехали в аллергоцентр, где врач сказала, что такого быть не может, скорей всего неправильно сделали анализ, предложила пересдать, но только через две недели,т.К.Врач в отпуске. Взяла пробы на аллергены (бытовые, в т.Ч. Шерсть,, пыльцевые, эпидермальные и цитрусовые) - все отрицательные. Также предположили глисты. Сдали кал на простейшие и яйца гельминтов и соскоб в двух разных лабораториях. Не обнаружены. Через две недели снова сдали общий анализ крови (соэ 2, wbc 9,26, hgb 136, lym 4,29, эзинофилы 1), а затем кровь на иммуноглабуллин е (результат 300), тоже высокий. Вчера снова вечером рвота три раза, в конце уже водой со слизью. Ночью спала, но я заметила на теле высыпания, как после соприкосновения с крапивой. Через 30 мин-1 час высыпания исчезали и появлялись в новом месте,зуда нет. Утром дала фенистил и высыпания исчезли. Сегодня половину дня ребенок проспал, интоксикация, даю энтеросгель, полисорб, финистил и очистительную клизму (врач приписал). Подскажите, пожалуйста, каковы наши дальнейшие действия: искать аллергены или гельминты (которых выявить очень сложно)? Для анамнеза: в квартире живет кошка с рождения ребенка. Ребенок на аппетит не жалуется, крупная 99 см 13 кг, на зуд в анусе не жалуется, стул 1 раз в 1,5-2 дня (так с рождения),ночью иногда просыпается, гиперактивная в рождения,однако к трем годам стала усидчивее. Аллергиков в семье нет.
Добрый день! Можно выявить гельминты по крови. Это гораздо эффективнее и достовернее, чем по калу. Надо сдать кровь на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам. Далее, надо сделать обязательно развернутую панель аллергенов. Там называемую, комбинированную. Где есть и продукты. и шерсть животных, и клещи домашней пыли и травы. Затем - УЗИ брюшной полости и, возможно, печеночные пробы.