Консультации / Гинекология

Плохой мазок у ребенка

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! Дочке 2 года, выделения белые слизистые, мазок плохой (повышены, по-моему, лейкоциты), гинеколог назначила детский полижинакс вирго вводить внутрь, или же пить антибиотики (что не хотелось бы). Дочка не дается вводить - получается, что мажу снаружи. Есть ли от этого толк или нет??? Большое спасибо за консультацию!
Добрый день. надеюсь, кроме мазка на флору вы сдавали еще анализы: посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, соскоб на энтеробиоз, анализ мочи и посев мочи. В некоторых ситуациях также сдается кровь на антитела к гельминтам. Как правило, причиной выделений у малышек являются инфекции мочевыводящих путей, дисбактериоз и наличие паразитов. Обратите внимание на поведение девочки, характер пищеварения, проявления диатеза. Ели есть возможность, сдайте все перечисленные анализы. По поводу лечения: эффективность детских свечей и мазей состоит именно в влагалищном использовании. В зависимости от результатов обследования вам могут предложить прием антибиотиков, несмотря на ваши предубеждения, а также иммунокорректоры ( виферон) в форме геля и пробиотики ( бифидум бактерин) для нормализации работы кишечника. Не болейте!
Консультация врача гинеколога на тему «Плохой мазок у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 августа 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.