Консультации / Эндокринология

СПКЯ

Здравствуйте,мне 21 год.Половой жизнью никогда не жила.В 14 лет начались месячные.С 15 лет начались нарушения менструального цикла,задержки бывали до 3х месяцев.У меня гирсутизм,угревая сыпь,жирная кожа головы.Рост 170см,вес 68 кг.В течении года прибавка 20 кг при умеренном приеме пищи.Гинеколог назначила анализы узи на 3-5 день м.Ц(я сделала на 3 день менструального цикла)матка расположена по центру таза,в anterversio-flexio. Размеры матки:46*30*46 мм,соответствуют норме.Контуры ровные.Толщина передней и задней стенок одинаковая,структура миометория однородная,данных за эндометриоз не обнаружено.Миоматозные узлы не визуализируются. Толщина эндометрия до 3 мм.Эндометрий соответствует первой фазе менструального цикла.Структура эндометрия однородная.Контуры матки ровные,четкие.Полость матки чистая.Уз данных за патологию эндометрия не определяется. Яичник слева:41*21*29мм,12,5 см3. Яичник справа:40*20*28мм,11,2 см3. Яичники располагаются в типичном месте,визуализируются четко.Размеры яичников увеличены.Фолликулярный аппарат в яичниках выражен хорошо,все фолликулы от 3 мм до 5 мм. Патологических объемных образований в области придатков матки не определяется. Стуктура шейки матки обычная.Эндоцервикс без особенностей.Свободной жидкости в малом тазу не определяется.Стенки мочевого пузыря гладкие,ровные.Осмотрена трансабдоминально. Заключение:не исключаются мульфолликулярные яичники. Анализы на гормоны: эстрадиол 128.0 Пмоль/л тестостерон общий 0,56 нг/мл кортизол 17.0 Мкг/дл ттг 1.0991 Мкме/мл т4 12.33 Пмоль/л фсг 3.40 Мме/мл лг 2.58 Мме/мл пролактин 391.28 Мме/л прогестерон 0.40 Нг/мл врач-гинеколог рекомендовала прием метформина в дозе 50 мг 2р/д(6 месяцев) сказала,что можно сочетать с антиандрогенными коками.Но так же отметила,что не рекомендует принимать коки. Хотелось бы узнать ваше мнение по анализам гормонов и результатам узи.Как лечить данную проблему?И можно ли ее полностью вылечить?Хотелось бы еще выяснить похоже это на поликистоз яичникоа или склерокистоз?
Добрый день 1. 17-ОП, ДГЭАС, СССГ, Тест общ? 2. калорийность (суточная) рациона, физическая нагрузка? 3. метформин - не лечение 4. для решения проблемы необходимо знать причину нарушений. Контрацептивы не повредят