анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте!
У меня в посеве мочи нашли золотистый стафилококк в огромном количестве и кишечную палочку. В результатах урогенитального мазка на посев у мужа написано: роста патогенной, уловно-патогенной флоры нет.
Мне доктор назначил лечение уроваксомом. Я 2 месяца мужа до себя не подпускала , лечилась и мне становилось легче (год мучаюсь с мочевым). А после незащищенного секса с мужем, у меня на 3-й день началось обострение цистита. Вопрос: 1)может ли это говорить о том, что муж является носителем этого микроба и мне его передает? 2) Какое качественное обследование на выявление золотистого стафилококка мужу нужно пройти?
Заранее благодарю за ответ!
Отвечает Кузьмин Алексей Александрович
уролог-андролог
Муж может быть носителем обеих этих микробов и Вам передавать. Во время незащищенного секса в ваше влагалище попадает содержимое его простаты( даже при прерванном половом акте), следовательно и на посев следует сдать секрет простаты и(именно- И) сперму. И обязательно мужу следует пройти полное обследование на простатит, как возможную причину обострения Вашего цистита
анонимно
Здравствуйте!
Спасибо большое вам за ответ!
У меня еще вопрос.
После цистоскопии мне поставлен диагноз лейкоплакия мочевого пузыря и папиллома. Имею другие диагнозы: эндометриоз, повторно появившаяся киста на яичнике после лапароскопии и образование в параректальной клетчатке. И золотистый стафилококк в посеве мочи. 5 Лет назад перенесла инфекцию трихомониаз.
Месяц назад мне была проведена тур (сделана фульгурация лейкоплакии). До операции я мучилась ежедневно с мочевым целый год. После операции все стало хорошо на неделю, и снова начали пробиваться прежние симптомы. В основном ощущение полного мочевого пузыря постоянно и иногда рези в мочевом. Дискомфорт в мочевом, всегда его ощущаю. Эти симптомы то ослабевают, то усиливаются, но могут на 3- 4 дня проходить и снова возникают.
У меня 2 вопроса:
1) появление таких симптомов мочевого пузыря является ли показателем того, что ко мне возвращается лейкоплакия? (Симптомы как и до операции только после операции они проявляются мягче, терпимее. До операции беспокоили частые мочеиспускания , а сейчас нет таких частых, но иногда ночью встаю раза 3 в туалет)
2) беспокоит вопрос о золотистом стафилококке.
А) он может являться причиной возникновения лейкоплакии или появление золотистого стафилококка-это следствие лейкоплакии?
Б) мне назначали после операции антибиотик элефлокс (в таблице на антибиотикочувствительность з.Стафилококка такого препарата нет), уро-ваксом, пролит, везикар, омник. Я переживаю, что такое лечение не сможет избавить меня от этого патогенного микроорганизма. Получается, что провокатор воспаления в моем мочевом пузыре -золотистый стафилококк продолжает жить во мне и являться причиной повторного возникновения лейкоплакии? Такое возможно или я в своих рассуждениях где-то не права? Что мне делать в сложившейся данной моей ситуации? Нужно ли серьезное лечение от этого микроба? Сдаю контрольные анализы оак и оам -всегда хорошие. До операции были тоже хорошие.
Заранее благодарна за ответ!
Кузьмин Алексей Александрович
Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы. Эти симптомы являются общими для болезней нижних мочевых путей, поэтому обследуемся, наблюдаемся и исключаем. Причины лейкоплакии в первую очередь -это ослабление иммунитета. как впрочем и всех остальных Ваших недугов. Золотистый стафилококк - уже вторичная причина. Ищите причины ослабления иммунитета. И секс с мужем только с презервативом. Всегда
анонимно
Здравствуйте!
А почему секс с мужем теперь только с презервативом всегда?
Ведь мы ребенка хотим делать, разумеется, после того, как я вылечусь.
Кузьмин Алексей Александрович
Здравствуйте! Сахар - в любом виде. Про секс Вы правильно поняли, главное освобождать простату, наладить её дренаж. К сожалению , не я Вас лечу, но думаю Вы на правильном пути. Закаливающие процедуры сейчас категорически запрещены. Про витамины- всё в натуральном виде-фрукты, овощи - в большом количестве- примерно две три от всей съедаемой еды. Выздоравливайте!