Консультации / Педиатрия

Низкий гемоглобин

Здравствуйте! Моему ребенку два года, гемоглобин 104, врачи в поликлинике отказываются делать прививки. Говорят, что минимум должен быть показатель 110. Назначили пить препараты железа, но пока мы их пили, гемоглобин немного поднялся, перестали опять снизился. Ребенок очень активный, хорошо ест и хорошо спит, внешне нехватка железа не видна. Может дело в наследственности? У моей мамы и у меня всегда был низкий гемоглобин. Нужно ли пичкать ребенка железом? Тем более нас напугали, что от сиропа железа темнеют зубы. Да и заставить ее выпить лекарство- целая проблема! Ответьте, пожалуйста! Спасибо вам большое!
Здравствуйте! Сделайте биохимический анализ крови на железо, тренсфферин, сывороточную способность железа, а так же витамин В12 и фолиевую кислоту. Только при выявленном дефиците железа можно назначать данное лечение. Удачи вам :)
Консультация врача педиатра на тему «Низкий гемоглобин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 августа 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.