анонимно, женщина, 22 года
" Недели назад.У моей дочери 11 месяцев появилась ангина с налетом.Нас положили в инфекционную больницу.Неделю прокололи уколы.Выписали в удовлетворительном сосотоянии.Через 3-4 дня у нее открылся понос и рвота.Повышение темперутуры от 36.8 До 37.6.Один раз до 38.6.Я ее сбила.Лечимся дома с педиатром.Анализы ни какие не сдавали.Стул почти нормализовался не рвет,но теперь все перешло на меня.У меня 2 дня болел живот потом открылся понос как вода и вчера вырвало.У нас в семье 5 .И я вот хочу узнать что мне делать?И как вообще передается эта инфекция?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Да, есть такие вирусные инфекции, которые сопровождаются поражением и ротоглотки, и ЖКТ, например, аденовирусная, или парвовирусная. Конечно, вирусные инфекции могут передаваться от больного человека к здоровому. И , чтобы не заразиться, можно попробовать провести профилактику ОРВИ с помощью назначения местного противовирусного, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации в виде геля в носовые ходы, 2 раза в день. И традиционно - проветривание, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе, это снижает число респираторных вирусов. Но абсолютного действия эта профилактика достичь не может. Если кто-то из детей заболеет, лучше всего обратиться к врачу.
анонимно
а каким способом и как может переносится инфекция?просто боюсь заново ее заразить!!!
Щербакова Алла Анатольевна
Инфекция может передаваться и воздушно капельным и бытовым путем. Но, если дочка уже переболела, этой инфекцией заразить повторно невозможно. У нее должен сформироваться напряженный иммунитет.