Консультации / Кардиология

Экстрасистолия 5 градации

Добрый день. Холтер показал 10 000(преимущественно днем) жэ. Общий анализ крови в норме, ттг также в норме, инсулин 15 ед, с-пептид в норме. Узи щитовидки и органов брюшной полости без патологий. Мне 27, вес 107кг. Врач выписал этацизин и мексидол. Посоветовал обратится к неврологу, эндокринологу и психологу. Сказала что причина не в серце. Жэ все равно чувствую, а вчера даже на фоне приема таблеток снова был криз, резко поднялось давление до 160/100 пульс 95, тонометр показывал аритмию, голова кружилась, потрясывало немного, после приема корвалола давление и пульс стабилизировались в течение 30 мин. Подскажите пожалуйста насколько опасны экстрасистолы в таком кол-ве, правильно ли назначено лечение? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Не могу понять ... в начале монитора написано, что градация по Lown пятая, а в тексте монитора нет примера групповой желудочковой экстрасистолии (5 градация ставится при наличии групповой экстрасистолии, это довольно серьезная ситуация, требующая активных действий и назначения таких препаратов, как кордарон). Если групп всеже и вправду нет, то этацизин годится, как вариант для начала антриаритмической терапии. Я с ним мало работаю, предпочитаю в случаях, подобных Вашему, назначать бета-адреноблокаторы, тем более, у Вас имеется склонность к артериальной гипертензии. Бывает, что такая вот частая желудочковая экстрасистолия оказывается очень упорной, тогда приходится прибегать к РЧА (радиочастотной абляции - прижиганию- аритмогенного очага в миокарде).
Елизавета евгеньевна, добрый день. Групповых жэ зарегистрировала 1 единица. Пример на фото 7. Прикрепляю еще раз, может первый раз не прикрепился файл. Посмотрите пожалуйста. И требуются ли в такой ситуации экстренные действия? Просто я ошарашена таким диагнозом, т.К. Проблем раньше не было. Да и кризы были только во время сильным стрессов. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Да, теперь вижу и групповую. Ну, сильно расстраиваться не стоит. Бывает у молодых такая асимптомная экстрасистолия. Возможно, перенесли на ногах миокардит на фоне ОРЗ какого-то... Спокойно принимайте этацизин, через несколько недель повторите СМЭКГ, оцените эффект от препарата. Дальнейшую тактику будете определять по его результатам уже.
Спасибо огромное, скажите пожалуйста, а препарат надо перед холтером отменять, или спокойно пить в день установки Холтер?
Нет, выполняйте СМЭКГ на фоне приема этацизина. Если количество экстрасистол уменьшиться хотя бы в 2 раза, пьем препарат пол года точно.
Елизавета Евгеньевна, добрый день. А можно ли заниматься спортом при таких показателях? Я хотела бы плавать в бассейне и заниматься на эллипсе. Хочу сбросить вес, может это изменит ситуацию в лучшую сторону. Спасибо.
Будь Вы моей пациенткой, я бы разрешила бассейн и эллипс... без фанатизма только... всеже Ваша экстрасистолия явно не ишемического генеза, а значит физическая активность не повредит. Возможно даже наоборот...
Спасибо, и еще такой вопрос: эндокринолог направила сдавать сут мочу на катехоламины, за 2 дня до сдачи надо отменять все препараты, как быть с этацизином? Или он не повлияет на результат?
Вообще, этацизин не влияет на содержание котехоламинов в моче. Но, думаю, что его отмена тоже ничего креминального не даст. Отмените для чистоты эксперимента.