Консультации / Неврология

Головные боли

Добрый день! Месяц назад обратилась к неврологу с жалобами на головокружение, панические атаки, покалывание в пальцах правой руки и ноги, мушу и зигзаг в правом глазу. Симптомы эти появились после стресса. Не проводя никаких исследований, кроме визуальных, поставили диагноз - всд, прописали мексидол, тенотен, уколы церебролизина и мильгаммы. Для собственного успокоения сделала мрт головного мозга, все в норме. Таблетки успела пропить 10 дней, а уколы сделала по 2 шт каждого, после чего началась аллергия и пишлось все отменить. Описанное в начале письма состояние длилось около 2-х недель, с небольшими улучшениями. Еще через 4-5 дней симптомы практически прошли, осталось небольшое головокружение в затылке, минут по 5 несколько раз в день. Спустя ровно месяц начала болеть голова. Боль не сильная по интенсивности, но очень частая. Начинается через 1,5-2 часа после пробуждения и продолжается 8-9 часов с небольшими перерывами. Дискомфорт в большей степени в затылочной части. Иногда просто сдавливает эту часть, иногда ощущение "ползающего червяка", иногда закладывает одно ухо, иногда давит сверху. Снова обратилась к неврологу, снова ставят диагноз всд и списывают все на то, что месяц назад я не пропила курс лекарств. Прописали мексидол, тенотен, уколы мильгаммы. Все это принимаю 3 дня, улучшений нет. Самовольно сделала ээг (в норме). Меня беспокоит вопрос: действительно ли так может проявляться обыкновенная всд? Почему 3 невролога с большим опытом не предлагают мне никаких исследований, говоря, что если бы были бы какие-то серьезные нарушения, это было бы видно на осмотре? Что посоветуете предпринять в моем случае?
Здравствуйте! Эффект сосудистых, витаминных и ноотропных препаратов проявляется в конце месячного курса их применения. Поэтому какие-либо изменения на фоне приёма указанных Вами лекарств через 3 дня наступить не могут. Да, действительно, серьёзные нарушения нервной системы проявляют себя на осмотре, будь-то головокружение или снижение чувствительности (онемение). Поскольку Вы консультировались у опытных специалистов, независимо поставивших один и тот же диагноз, мне кажется, нет повода им не доверять. Вам следует закончить начатый курс лечения и приблизительно через месяц можно будет оценить его эффективность.