Консультации / Терапия

Помогите пожалуйста

У меня проблем много: проблема сердца в детстве была аритмиа,а сейчас сердечно сосудистая дистония. Проблема с нервами многие говорили,что невроз. Проблема по женским,удаляли мне кисти яичника. У меня гипергидроз,сильно потеют ноги руки и подмышки. Прыщи повсюду и везде и нежелательные волосы на теле. Еще у меня узловой зоб. Со всеми этими проблемами мне интресно к какому именно врачу обратится? И смогут ли мне помочь!?Так как мне уже 22 и жти проблемы меня мучают довольно таки давно
Добрый день. Совершенно не обязательно искать уникального специалиста, который поможет вам решить все ваши проблемы: существуют узкие специалисты, которые после осмотра, обследования и сбора анамнеза подберут вам нужную терапию. С узловым зобом, без сомнения, стоит обратится к эндокринологу (предварительно можно сдать анализ крови на ТТГ - это основной гормон щитовидной железы, который покажет, есть ли нарушение функции железы). Ему же можно изложить свои жалобы относительно повышенного оволосения и гипергидроза, так как повышенное оволосение и акне могут говорить о дисбалансе половых гормонов с преобладанием мужских (тестостерон и т.д.), а гипергидроз - часто возникает на фоне эндокринных заболеваний. Обязательно покажитесь гинекологу: возможно, эндокринолог будет вести вас совместно с этим специалистом. Кроме этого, необходимо контролировать состояние репродуктивной системы, кисты имеют склонность к рецидиву. С проявлениями сердечно-сосудистой дистонии можно обратится к терапевту и кардиологу. Если вы давно не обследовались, то имеет смысл сдать хотя бы ЭКГ, общий анализ крови, флюорографию. Кроме этого, хорошо бы проконсультироваться с психологом или/и психотерапевтом. ВСД хорошо контролируется именно совместной работой этих врачей на фоне коррекции образа жизни (полноценный сон, рациональная смена труда и отдыха, умеренная физическая нагрузка, использование мягких успокаивающих препаратов, адаптогенов).