Консультации / Урология

Чувство дискомфорта и рези после мочеиспускания

Здравствуйте. Я девушка, 21 год, веду половую жизнь с постоянным партнером. В мае этого года у меня случился рецидив цистита (первый цистит был в декабре прошлого года), это были майские праздники и я не могла обратиться в поликлинику за помощью, впереди было четыре дня выходных, поэтому пришлось вспоминать название антибиотика по памяти который мне назначали при первом цистите. Но так вышло, что находясь в небольшом стрессе я перепутала название с другим препаратом - амоксиклав, который мне назначали при другом случае (не помню уже каком) и узнала у фармацевта подходит ли он. Она сказала, что он используется при лечении инфекций мочевыводящих путей и предложила мне купить его, но на таблетки мне не хватало денег, поэтому мне продали суспензию. Ещё я приобрела канефрон. Уже дома, прочитав инструкцию амоксиклав я обнаружила, что суспензия используется для лечения детей, а не взрослых, но так как у меня уже не было выбора и были рези, то я начала принимать суспензию. Я считаю, что это и стало моей ошибкой, никогда бы не стала так бездумно пить лекарства и заниматься таким самолечением, но поликлиника не работала и мне не с кем было посоветоваться. Думаю, что была неправильная дозировка и флакончика хватило всего дня на три, а этого недостаточно для антибиотика. Но всё вроде стало налаживаться, я пила канефрон и рези пропали. Но появилось какое-то чувство тяжести в области поясницы. Когда закончились майские праздники и поликлиника начала работать, то я сразу же обратилась к терапевту. Я сдала анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови и узи почек и мочевого пузыря. Все анализы оказались в норме и терапевт сказала, что я здорова и ничего мне не назначила. Но проблема не исчезла. Уже в конце мая – начале июня у меня появилось частое мочеиспускание и странное чувство после него – будто бы мне хочется ещё, но это ощущение не в мочевом пузыре (нет чувства наполненности), а в самой уретре. И если пойти в туалет снова, то выйдет несколько капель, и сразу же снова появляется это чувство лёгкой рези (не как при цистите, а как когда очень хочется в туалет и долго терпишь) и снова выходит несколько капель и так может продолжаться много раз подряд. Поэтому я просто хожу в туалет, а последующие позывы игнорирую и это чувство проходит минут через 10. Но периодически это чувство снова возникает, хотя я умом понимаю, что не хочу в туалет, мочевой не заполнен, это чувство ещё можно ощутить в области клитора. Я решила пропить курс препарата цистон, наступило легкое облегчение, но оно было практически незаметным. Позже у меня возникла задержка месячных, и месячные были необычно обильными (да, это не ваша специализация, но вы сейчас поймете как это связано), я прошла узи органов малого таза, всё в норме, но врач сказала, что может быть воспаление и это подтвердили мазки с присутствием лейкоцитов. Я сходила на плановый осмотр к гинекологу, она мне назначила суппозитории на основе хлоргекседина – гексикон. Проставив их 10 дней я почувствовала облегчение, частое мочеиспускание исчезло, но то чувство после мочеиспускания осталось, хоть и стало реже появляться. Но у меня по-прежнему эта странная небольшая резь, если её так можно назвать, после мочеиспускания, буквально через секунд 10-20 появляется – только я закончу мочеиспускание, встаю с унитаза и тут появляется эта небольшая резь, будто мне срочно нужно ещё в туалет, но зная, что если последовать этому, то это не кончится, я просто игнорирую и в течение 5-10 минут это проходит. И между мочеиспусканиями иногда появляется это чувство, оно мне мешает, чаще всего это происходит во второй половине дня после обеда и до самого отхода ко сну. Ночью в туалет я, как правило, не хожу. Недавно у меня снова случилась задержка и снова были необычные месячные, я решила, что это связано с воспалением. К тому же сейчас у меня возникает боль в низу живота в районе придатков, а бывает тяжесть в пояснице. Гинеколог говорила, что всё хорошо, ощупывала меня, говорит, что это скорей всего кишечник, но по моим ощущениям это совсем не он, а какой-то воспалительный процесс внутри. Я хотела обратиться к урологу в нашем городе, но как выяснилось, у нас есть только частные специалисты, а цены там запредельные и я пока не могу себе позволить сходить к урологу. Поэтому, прочитав некоторую информацию в интернете я решила пропить курс препарата аугментин (амоксицилин 875 мг + клавулановая кислота 125 мг) в течение 7 дней по 1 таблетке 2 раза в день. Улучшения не наступило, у меня по-прежнему это странное чувство небольшой рези после мочеиспускания. Я предполагаю, что возможно из-за неправильного приёма амоксиклава у меня появилась устойчивость бактерий к амоксицилину. И думаю, что возможно стоит попробовать пропить антибиотик цефалоспориновой группы – панцеф. Но не уверена, что это мне поможет. Пожалуйста, подскажите, что это такое может быть со мной? Я понимаю, что сложно ставить диагнозы на расстоянии, я и не прошу диагноза, просто хотелось бы узнать о возможных причинах моей рези с позывом после мочеиспускания, болях в низу живота (я их связываю с тем, что возможно у меня какая-то инфекция мочеполовая или воспаление), о том, могла ли я навредить себе самолечением (о чем сожалею) и что можно ещё предпринять, и вообще выслушать любые ваши соображения и советы относительно моей проблемы. Надеюсь, что не сильно утомила вас таким длинным обращением. Заранее благодарю вас.
Здравствуйте. У Вас клиническая картина хронического цистита, усугубленного неправильным применением антибактериальных препаратов. Для полного обследования необходимо сделать посев мочи и уретрального мазка на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам , а также ПЦР из влагалища и уретры на уреаплазму уреалитикум и микоплазмы хоминис и гениталиум. Анализ мочи тоже рекомендуется сдать несколько раз, особенно после приступов рези .