Консультации / Терапия

Билирубин

Добрый день. Неделю назад у мужа (27 лет) заболел желудок. Сделали фиброгастродуоденоскопию — хронический смешанный гастрит, выраженый дуоденит. Все это время есть температура 37,5. Сдал биохимический анализ: общий билирубин — 35,5; прямой — 11,7; непрямой 23,8; активность алт — 29,1.Узи органов брюшной полости — все нормально, вот только желчный пузырь 80*25мм s-образной формы, содержимое однородное, эхонегативное. Врач сказала, что причиной такого билирубина может быть синдром жильбера или холицестит. Назначила дуоденальный зонд, а потом видно будет. Скажите, а может ли этот синдром давать температуру, в семье о такой болезни слышим первый раз, то есть никому такой диагноз не ставили. Это опасно? У нас есть ребенок, может ли у него тоже быть такой синдром? Как быть?
Синдром Жильбера - врожденная особенность обмена билирубина, это не заразно и не страшно. При активных нагрузках возможна небольшая желтушность и боли в животе, тошнота. У ребенка возможно, но это абсолютно не страшно.