Здравствуйте. Во время лечения зуба была сделана анестезия в том числе в область щеки возле нижней левой десны. После чего был сильный озноб, щека стала раздуваться и болеть. Стоматолог дала рекомендации пропить курс амоксицилина. Хирург челюстно-лицевой сказал что это аллергическая реакция. В итоге я пропила антибиотики, противоаллергические препараты, делала йодную сетку. Прошло 2 недели. Отек медленно, но прошел, но остались немного болевые ощущения, также ощущение иголок в левой части нижней губы, которая стала ассиметричной, невозможно надуть щеки. Подозреваю, что поврежден нерв (уверена уже). Пока попаду к неврологу потеряю еще время. Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас уже начать какие-то действия по восстановлению нерва, например гимнастику и вибрационный массаж этой части лица?
Заранее благодарю.
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день. Да, у вас есть основания предполагать поражение лицевого нерва, однако, эффективное лечение начать без врача невозможно. В случае компрессионного поражения используется короткий курс преднизолона (стероидный гормон), начать который можно только если нет текущего бактериального воспаления. Это сможет сделать только врач.
Упражнения можно делать (посмотрите здесь, более информативно, чем в русскоязычных источниках - http://www.physiotherapy-treatment.com/7th-cranial-nerve.html). С массажем лучше подождать до визита к врачу.
Желаю успешного лечения.