Консультации / Педиатрия

Килевидная грудная клетка

У ребенка в 2.5 Года обнаружили ассиметричную килевидную деформацию грудной клетки слева 1 степени. Опасно ли данное состояние для ребенка и может ли оно скомпенсироваться к определенному возрасту. Есть ли необходимость в лечении, если да, то в чем оно состоит?
Добрый день! Килевидная деформация грудной клетки не делится на степени. Наверное имеется ввиду, что деформация небольшая. Такая деформация не вызывает нарушения функции внутренних органов. С возрастом деформация может изменяться - и увеличиваться, и уменьшаться. Специального консервативного лечения нет. Живите как обычные дети. Сделайте акцент на продукты питания с большим содержанием белка коллаген - рыба, мясо, холодцы, студни, заливное