Консультации / Педиатрия

Результаты анализов грудничка

Добрый день! Ребенок уже месяц не какает сам. Сдали анализы: на углеводы, копрограмма+скрытая кровь; бактериальный анализ. Углеводы 0,01%, в копрограмме отклонений нет. В бактериальном анализе обнаружены клостридии 10^8 при норме 10^4 и энтерококки 10^7. Делаю вывод что запор от этого. Плюс ко всему ребенок с трудом пукает очень сильное газообразование (даже трубка газоотводная не помогает, спасаю боботиком), сильно тужится, сам не какает ( с микролаксом). Неделю пьем дюфалак, толку маловато, один раз получилось покакать самой дочке при дозе в 8 мл (дочке 2 месяца, ив). Подскажите опасно ли это, как лечить и как быстро избавить ребенка от таких потуг, она вся краснеет, и мраморная становится когда тужится. Заранее спасибо за ответ!
День добрый! Причин запоров в таком возрасте несколько, начиная от аллергической реакции на что то из питания матери, нарушением со стороны желчного пузыря, щитовидной железы, вялой моторикой кишечника вследствии незрелости кишечника, ну и влиянием патогенной флоры что характерна для транзиторного дисбактериоза. Если нет особого эффекта от дюфалака то можно применить кишечный антисептик энтеррфурил или нифуроксазид курсом 7 дней и биопрепарат на основе лактобактерий релалайф или аципол. Кроме того хорошо бы сделать УЗИ ОБП и проанализировать ваше питание. Помогать опорожняться можно с помощью глицериновых свечек ну в крайнем случае микролакс. Так же необходимо делать массаж животика и выкладывать на живот перед кормлением. Здоровья вашему ребеночку!