Здравствуйте, анна станиславовна! Мне 20 лет. Страдаю от прыщей уже в течении 6 лет. Сейчас вторая стадия угревой болезни ( на лице постоянно больше 10 акне, гнойничковые и закрытые "бугры", жутко болят). Обращалась за помощью к косметологам и дерматологам. Пользовалась различными мазями и гелями от угревой сыпи: клиндовит, азикс-дерм, базирон, азелик и т.П. Выписывали различные витамины, контрацептивы (джес). Пользуюсь средствами косметической серии сетафил. Делала пилинги, чистки. Ни чего не помогает, я уже отчаялась. Сдавала анализы на гормоны-все в норме. В последний визит к дерматологу, мне выписали капсулы сотрет. Прочитав отзывы и побочные действия, решила отказаться от данного препарата. Слышала про препарат акнекутан. Стоит ли его попробовать? Что вы мне можете посоветовать? Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Действующее вещество препаратов Сотрет, Акнекутан и Роаккутан одно, поэтому и побочные эффекты одни. Различия только в производителе и цене. Самая бюджетная ниша у индийского Сотрета. Препараты серьезные и требуют определенной подготовки перед применением (биохимия крови, тест на беременность), необходимо контролировать эти показатели во время лечения, чтобы избежать побочных эффектов. Препараты с хорошим эффектом, но требуют вдумчивого отношения. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова