Консультации / Педиатрия

Гнойная ангина

Моему сыну 2года и 5мес. У нас гнойная ангина и бронхит у него температура 39.6 Бывает и 40 колим пенициллин уже как 2 дня темпиратура не падает. Мы давно болеем первый раз кололи зинацеф 5дней прошла неделя и опять. Горло обробатывать не дает что делать подскажите?
При адекватном противоинфекционном лечении горло обрабатывать часто и не требуется, но то, что температура на фоне применения пенициллина (тем более что ангина у ребенка уже вторая) несколько настораживает, а высокая температура заставляет предполагать вирусную инфекцию как основную причину ангины. Я думаю, вам следует обязательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и обсудить его результаты с врачом. Повышенные лимфоциты в результатах анализа будут свидетельствовать о вирусной инфекции и стало быть неэффективности терапии пенициллином. В этом случае антибиотики нужно будет менять на противовирусные препараты, например на интерферон (виферон или генферон в свечах)
Консультация врача педиатра на тему «Гнойная ангина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 июля 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.