анонимно, женщина, 22 года
Планирование беременности
здравствуйте. Мне 22 года, планируем беременность уже год. Последние 2 года цикл был не регулярынм (от 30 до 50 дней). В феврале обратилась к врачу. Врач сделал кольпоскопию, и сказала, что есть эрозия. Сдала все анализы. Результаты анализа крови на гормоны (сдавала еще в марте, на 5 лень цикла): 1) тестостерон 11,66 нмоль/л; 2) ттг 1,99 мме/мл; 3) т4 1,05 нг/дл; 4) пролактин 18,24 нг/мл; 5) фсг 6,3 мме/мл; 6) лг 8,03 мме/мл; 7) эстрадиол 118 пг/мл; 8) кортизол 499,38 нмоль/л; 9) дегидроэпиандростерон 77,6 мкг/дл; результаты анализа на иппп все отрицательны, кроме уреаплазмы, ее результат >=10^4 кое/мл. Врач назначил курс лечения: 1) диане 35 - 3 месяца; 2) юнидокс-солютаб - 10 дней х 2 раза в день; 3) лавомакс - 10 таблеток; 4) свечи нео пенотран - 10 дней; 5) за 3 дня до окончания аб флюкостат 1 таб; прошла весь курс лечения, муж тоже прошел. Сдала повторно анализ на тестостерон (в начале июля), результат - 4,2 нмоль/л. Сходила к врачу на прием, назначила: 1) цикловита - 4 месяца; 2) дюфастон - с 14 дня по 25 день 3-4 месяца; 3) узи на 12-14-16 день; 4) направила сдать повторно анализы на уреаплазму, тестостерон, фсг, лг пролактин, эстрадиол, микроскопия влагалища, и цитологическое исслеование. Также сказала, что возможно придется прижигать эрозию. Скажите, пожалуйста, можно ли будет забеременеть в этот период? Также можно ли прижигать эрозию, если еще не было беременности? Очень хочу малыша, эфективно ли будет данное лечение? Последня менструация была 08.07.2015. Муж спасибо большое заранее.
Отвечает Мокрова Анастасия Сергеевна
врач-гинеколог, репродуктолог
Добрый вечер! Мне необходимо видеть нормы для Вашей лаборатории. Эктопию шейки матки стоит лечить только в случае изменения при кольпоскопии и цитологии. Рекомендую приехать к нам в клинику и в один день обследовать супруга и себя.
Буду рада Вам помочь достичь желанной беременности!