Консультации / Эндокринология

про щитовидную железу

Мне 40 лет, меня зовут Михеева Миляуша. Я из г.Альметьевска. Мне поставили диагноз узловой зоб 1 степени в 2005 году. Принимала лекарства йодомарин 200, л-тироксин. В июне 2010 года эндокринолог отменил лекарства, сказал что надо понаблюдать, как будет работать щитовидная железа, хотя функции щитовидной железы сохранены. В начале 2011 года стала мерить температуру, утром и вечером температуры нет, поднимается только днем на некоторое время до 37,0-37,1С или когда понервинчаю. Сдала анализ на гормоны ТТГ -1,2 мЕд/л, Т4 свободный - 10,2 пмоль/л. УЗИ правая доля: длина- 45,4 мм, толщина- 25,3 мм, ширина -14,1 мм, об-ем -7,73, левая доля: длина - 58 мм, толщина - 25,3 мм, ширина- 24,6 , объем -18,9, общий объем - 23,63 . справа в нижней трети ближе к задней поверхности нечетко контурир. изоэхоген. узел 9,6х6 мм, рядом коллоидная киста диаметр - 2,8 мм, слева в нижней трети конгломерантный узел смешан. эхогенностями (норма, гипер) с анаэхоген. вклюсениями и кальцина. (до 2,5мм) 32х28,6мм. В верхней трети единич. изоэхогенэ узлы диаметр -8,5 мм. Кровоток справа усилен, слева усилен в узле. Посовейтуйте что делать дальше или как остановить рост щитовидной железы на этом уровне.Заранее благодарна Вам за совет.С нетерпением жду от Вас ответа.
Здравствуйте! 1. Вам стит сделать пункционную биопсию узловых образований. 2. При доброкачественном результате пункции возможно назначение небольших дозировок гормонов щитовидной железы или комбинированных с йодом препаратов под контролем врача.