анонимно, женщина, 31 год
Татьяна викторовна, добрый день!
Хочется получить от вас совет, ситуация в следующем
в августе 2014 года на отмене гв я забеременела вторым ребенком, в сентябре уехала на море и месяц загорала...В октябре встала на учет по беременности, сдала анализы и оказалось что уровень ттг упал до 0,038, врач сказала срочно идти к эндокринологу, но до него я не дошла, начались сильные боли и меня по скорой увезли в больницу. Сделали экстренную лапороскопию-оказывается разорвалась киста с права и желтое тело слева, беременность удалось сохранить-назначили дюфастон в огромной дозе. Но буквально через неделю после операции беременность всё же замерла и 3 ноября сделали чистку.
У эндокринолога наблюдалась после выскабливания-обнаружили узел в щитовидке 2 см, сделали пункцию-поставили диагноз нетоксический одноузловой зоб, все гормоны по щитовидке отличные, беременнеть разрешили и сказали что на фоне солнца у меня произошел гормональный взрыв.
В январе по узи увидели фоликулярную кисту слева, гормональный фон отличный, цикл месячных всегда был большой 35-37 дней
после множества узи, тк киста не рассасывалась - только один узист в марте углядел не фолликулярную кисту и не в яичнике, сказал что она рядом углядел утолщённый эндометрий. На 7 день цикла следующего цикла пошла делать узи в пренатальный центр на тобольской, где сказали следующее -толщина м-эха 11,5 мм , гэ (полип эндометрия?), Паравариальное образование слева (гидросальпинкс?, Осумкованная жидкость?)
Долго не думая пошла на выскабливание, 28 мая провели фракционный кюретаж (соскоб обильный полиповидный), заключение по гистологии - эндометриальная гиперплазия без атипии...Ну гидросальпинкс слева
свои месячные пришли 16 июня, потом 20 июля
овуляция пришла на 19 день цикла, попытались забеременеть-не получилось
25 июля на 6 день цикла по узи эндометрий 6 мм пока все хорошо
сходила к 5 разным врачам- в жк сказали ничего лечить не будем, будем пробовать забеременеть, гиперплазия сама уйдет
в больнице при выписке тоже сказали через цикл пробуем беременеть здоровой трубой и гсг не делать(неблагоприятно сказывается на ворсинках и самом гидросальпинксе) и лапораскопию тоже, если через 6 мес не получится - то удалить или попробовать сохранить трубу
двое врачей по дмс сказали садится на гормональные контрацептивы одна на 3 мес, второй врач на 6 мес
два врача - посоветовали дюфастон на 3 мес на 16 по 25 день цикла ( напомню что овуляция у меня поздняя на 19 день, тк цикл длинный 35-37 дней) и пробовать беременеть
принимаем с мужем фолиеваю кислоту по 1 так в день
на фоне моего длинного рассказа, очень прошу дать мне ваш совет-стоит ли лечить выскабленную гиперплазию и что делать с гидросальпинксом. Никаких болей, ни дискомфорта никогда не испытываю, чувствую себя прекрасно и очень хочу второго ребенка.
Заранее благодарю за ваш ответ,
с уважение елена
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день, Елена. Меня зовут Анна Григорьевна, но так как ваш вопрос попал ко мне, с постараюсь ответить вам так же подробно, ка и Татьяна Викторовна. Давайте разберемся. у вас была потеря беременности. НЕ совсем понятно, что имелось в виду по поводу солнца. Обычно, всегда есть более достоверные причины замершей беременности: внутриутробные инфекции, особенно вирусные, гормональные отклонения, коагулопатии. Надеюсь, вам провели все необходимое обследование во время планирования беременности. Я имею в виду кровь на коагулограмму с д-димером, генетические риски тромбозов, кровь на расширенный TORCH- комплекс, ПЦР, консультацию гемостазиолога, а также кровь на половые гормоны, учитывая возникшую гиперплазию эндометрия. Вам была проведена лапароскопия и раздельное диагностическое выскабливание. Значит, не исключено наличие спаечного процесса, в том числе и маточных трубах. При отсутсвии беременности в течение 6 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции начинается полноценное обследование. Чтобы уточнить наличие гидросальпинкса, вам стоит пройти МРТ. Я согласна с врачом в отношении эхо-ГС. Более эффективным в вашем случае будет повторная ЛС с хромогидротубацией. Сейчас вам назначена гормональная коррекция лютеиновой фазы. Одновременно могут также использоваться иммунокорректоры ( виферон), ферментативные препараты ( лонгидаза) и ФТЛ, но под контролем лечащего врача. Желаю удачи!
анонимно
Анна григорьевна, беременность замерла скорее всего из-за того, что была проведена операция на сроке 8 недель и желтое тело было удалено...А дюфастон не смог заменить его, может из-за общего наркоза...Другого объяснения врачи не дают. А по поводу солнца - это эндокринолог сказала, т.К был обнаружен узел в щитовидке 2 см, который неожиданно появился и как вариант спровоцировал на раннем сроке беременности гормональный сбой в организме ( так как с 4 по 8 неделю беременности я очень много загорала) и ттг упал до 0,038 что в 10 раз ниже положенной нормы для беременных
по поводу лечения, пока склоняюсь к мнению, что гидросальпинкс не удалять, пробовать беременеть с ним 6 мес, не получится - пойду удалю трубу(лучше чем пробовать реанимировать)
а вод что скажете по поводу дюфастона с 16 по 25 день цикла? Овуляция у меня на 19 день цикла (цикл 35-37 дней), не будет ли прогестерон, принимаемый с 16 дня гасить мою овуляцию и я не смогу на фоне приема забеременеть? Если ничего не принимать, с какой вероятностью гиперплазия вернеться? Прошло 2 цикла после выскабливания, ничего кроме фоливой не принимаю, пока все хорошо...На 6 день цикла эндометрий 6 мм
благодарю за ответ!
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Вам вполне обосновано назначена гормональная коррекция второй фазы. Есть разные схемы приема гестагенов. Но они не подавляют овуляцию, напротив, создают благоприятные усдовия для оплодотворения. Но я все же советую вам посетить гемостазиолога. Удачи !