Консультации / Терапия

Анализ крови

Добрый день. Мне 33 года. Рост-164, вес-60-61 кг. Несколько месяцев придерживалась диеты - исключила мучное, сладкое. Честно говоря были моменты когда могла есть в день только овощной салат и при этом бегать на улице. После нескольких пробежек началось подниматься давление и пульс 130-120 это уже в спокойном состоянии, нехватка воздуха. Прошла узи сердца, экг. В поликлинике кололи рибоксин 10 дней, пью уже почти 3 недели рибоксин в таблетках и панангин. Перебоев таких в работе сердца вроде нет. При поликлинике сдавала анализ крови 130 был. Но обычно у меня 140. А вчера за компанию с дочкой сдала тоже анализ крови общий и ферритин. Вижу что ферритин низкий. Прокомментируйте пожалуйста анализ крови. Что мне стоит пропить при таком результате. В поликлинику некогда сходить.Спасибо большое.
К вопросу приложено фото
Добрый день. В общем анализе крови не наблюдается клинически значимых изменений (средний объем эритроцита и относительная ширина распределения эритроцитов по объему (коэффициент вариации)) изменены незначительно: скорее всего, эти изменения ситуативны. Ферритин, действительно, снижен. Обычно такое снижение является показателем того, что запасы железа в организме истощаются и тело начинает черпать запасы тканевого железа (ферритина). Если оставить эту ситуацию развиваться без нашего вмешательства, то, скорее всего, скоро и запасы тканевого железа подойдут к концу, в этом случае мы уже увидим и падение уровня гемоглобина (хотя сейчас он в норме). Но лучше этого не дожидаться: железосодержащие препараты при небольшом снижении уровня ферритина чаще всего не назначают, а терапию начинают с коррекции пищевого поведения (в частности, стоит поддерживать нормальный уровень белка в питании (0,6-0,8 г/кг)и не снижать уровень дневной калорийности ниже 1200-1000 кк), а также назначении любых поливитаминных препаратов, содержащих суточную норму железа. Всасывание железа из пищи очень изменчиво: например, если дефицита железа нет, то организм обычно всасывает 5-10% железа из пищи, а в случае дефицита – 15-20%. Больше всего адсорбируется железо из мяса млекопитающих, меньше – из рыбы и птицы, меньше всего – из печени, яиц, молока и злаков.