Консультации / Онкология

Вхожу ли я группу риска по онкологии кожи

Добрый день! В 6 лет был обширный ожог живота и спины 3 степени, загорелось платье, ожог был огнем, была пересадка кожи с ног. Было очень долгое заживление более полу года. Сейчас мне 27 лет, я вышла замуж, родила, сейчас стал беспокоить зуд этих рубцов по ночам, постоянно натирает одежда, кожа очень чувствительная. Очень опасаюсь что может развиться рак кожи. Что необходимо делать что бы предупредить заболевание? Действительно ли вхожу в группу риска по раку кожи? Какие маркеры и иммунограму можно сдать на анализ? Может быть колоть какие то витамины в рубцы? Заранее благодарю за ответ! Спасибо!
Здравствуйте! Риск заболевания меланомой кожи повышают только солнечные ожоги. Вы не находитесь в группе риска в отношении онкологических заболеваний кожи, исходя из приведённой Вами информации. Чтобы снизить вероятность развития рака кожи и меланомы достаточно соблюдать простые правила: 1) Не находиться длительное время на солнце с 10 до 16 часов 2) Всегда при длительном пребывании на солнце использовать защитные крема SPF 50+. 3) Старайтесь не посещать солярий 4) Регулярно следите за всеми образованиями на коже. В случае если что-то вызовет Ваше подозрение - обязательно покажитесь онкологу. К сожалению, я не могу предположить с чем в Вашем случае связан зуд в области рубцов, однако с очень высокой вероятностью могу сказать, что это не является признаком онкологического заболевания кожи. Возможно с этим Вам сможет помочь дерматолог. Будьте здоровы!