Консультации / Неврология

Лечение невроза навязчивых движений

Несколько лет страдаю навязчивыми движениями на фоне тревожного синдрома. Проявления навязчивых движений только при усталости , эмоциональном возбуждении или когда тороплюсь. Движения -поворот головы влево с напряжением шейных мышц. ЭЭГ, ЭхоЭГ. МРТ головного мозга - без патологии. Проводились курсы : фенозепам-амитриптилин-сонапакс; - атаракс-цефалекс-грандаксин; Без длительного эффекта. Какие есть ещё возможности для лечения? Куда можно обратиться? Слышала, что такие состояния иногда лечат гипнозом. Где это возможно? Спасибо.
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, продолжительность лекарственных курсов и была ли на этом фоне стабилизация самочувствия? И была ли у Вас работа с психотерапевтом? Дело в том, что быстрый эффект дает лекарственное лечение, можно подобрать препарат, который снимет симптомы, и пропить его достаточно длительный курс. Но если стоит вопрос об устранении причин - лекарственное лечение целесообразно дополнить психотерапией. Гипноз - один из возможных вариантов, но я более привержена другим методикам, которые направлены на осознание и разрешение существующей психологической проблемы. Сейчас большое число психологических центров и частно практикующих психологов. Выбор зависит от многих факторов - где Вы живете, какую методику более склонны выбрать, на какой уровень цен ориентированы.