Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 5 лет стал агрессивным и не послушным

Мама с папой в разводе, у мамы появился новый человек. За непослушание дома его наказывают и бьют ремнем. В садике тоже поведение ухудшилось, не слушает воспитателя, переговаривается, ругается. Нарушился режим дневного сна, невозможно уложить, ни дома, ни в саду. Появилась фраза : "я расскажу папе и он тебя посадит в тюрьму!". Уверена, что так он стал говорить, защищаясь, от обиды, ведь все его ругают и даже бьют!!! В садике стали говорить о том, что ребенка нужно показать специалистам иначе ему "светит" спец. Интернат... Все его родные в шоке... Ребенок с рождения активный, подвижный, не глупый был... Знает алфавит русский, умеет читать по слогам, любит играть в компьютерные игры ( лишь на это есть усидчивость и желание провести максимум времени за компьютером). За последние 2 месяца нервная система ребенка нарушена, он стал озлобленным и грубым ( дерется кулаками, ругается скверными словами, кричит, точнее истерит...) Подскажите, пожалуйста к какому врачу нужно обратиться и есть ли надежда восстановить нервную систему ребенка???
Добрый день! Трудно понять, от чьего имени письмо: сестра/родственница? На самом деле очень часто мальчишки именно так реагируют на развод и тем более на появление отчима. И это при том, что его еще и физически наказывают. То есть ребенку созданы очень стрессовые условия, в которых только святой не станет агрессивным. Ему нужна любовь и забота мамы, не говоря уже об элементарной защите от физических наказаний. Ругать ребенка тоже в такой период нельзя, только уговаривать и искать способы добиться своего, но мирным путем. Иначе он повторяет агрессивные методы в сад на других детях. Восстановить можно, но прежде всего это работа МАМЫ и ПАПЫ. Остальные близкие могут пожалеть, поддержать. Удачи, Светлана.