Консультации / Педиатрия

Сыпь из-за загиба желчного пузыря

Здравствуйте,ольга николаевна!Ребенку 1 год и 9 мес.С прошлого лета началась сыпь,педиатр говорила,что это реакция на прорезывание зубов,я думала так и есть,но когда стала задумываться,поняла,что это не так.Сыпь какая-то странная,то несколько дней есть,то несколько дней нет,хотя ни чем не мазала и антигистаминные не давала,нового ничего не даю,сладкое редко.Пошли к аллергологу,он назначил нам лечение: зодак — 7 капель утром и вечером; фенкарол — 1/4, до еды; креон с пищей; полисорб — 1 ч. Л. * 3 Раза, акридерм гента и бепантен в виде сложного крема 1:1 — 2 раза, (мазь с антибиотиком, так как высыпания запущенные). +Диета. Все это нам помогло, улучшения были на следующий день. В то время как начали лечиться, сдали анализы: кал и кровь, так как аллерголог говорит, что могут быть лямблии. Пришли анализы и подозрения подтвердились, был обнаружен титр в крови и цисты в кале, кровь на общий иммуноглобулин е показала — 15,9. Назначили нам лечение: макмирор 0,2 * 1/2 — 2 раза с пищей 10 дней; зодак 7 * 7 — 3 недели; фенкарол 1/4 * 3 раза до 2 недель; хофитол 1/4 * 3 раза — 3 недели; с 11 дня полисорб по 1 ч. Л. * 3 Раза — 5 дней во время лечения сыпь продолжалась,хотя пили антигистаминные препараты,начала глубже изучать причины сыпи и наткнулась,что могут быть виноваты внутренние органы,попросила направление на узи брюшной полости.В заключении узи написано: эхопризнаки s образного прогиба желчного пузыря, гепатомегалии, диффузных изменений в поджелудочной железе реактивного характера. Можете ли вы написать, что это все значит и от этого ли у нас сыпь?Почему сыпь,то есть,то нет?Что нам делать?Придерживаемся диеты,но высыпания продолжаются.
День добрый! Жалобы на такую сыпь действительно могут быть при лямблиозе или других паразитозах, кстати при лямблиозе часто бывают такие изменения печени и поджелудочной железы. Томчто сохраняется сыпь это может быть как токсическая реакция на фоне лечения. Если вес ребенка в пределах 12 кг то доза макмирора маловата. Можете уже сейчас подключить полисорб и креон 10 00 по 1/2 капс 2 рд во время еды курс 10 дней. После лечения повторно сдайте кал на цисты лямблий. Кстати, лучше обследовать всю семью и если есть кошка то пролечить и ее. Здоровья вашему ребенку!