Консультации / Педиатрия

Прививки полиомиелита и АКДС

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, младшему ребенку 1 мес, старшему полтора года, старшему не стали делать полиомелит(ревакцинация), потому что младшему еще не делали эту вакцину, так и не объяснили почему. Сказали сделаем сразу двоим, а что в таком случае маленький может заразиться? И как тогда делать им двоим одновременно, что мешает ему заразиться после первичного введения вакцины? И еще вопрос пр поводу акдс - по узи у месячного реьенка увеличенная лоханка в почке и открытый канал в сердце-можно ли делать такую серьезную прививку при таких анализах в 3 мес.(Как положено) или лучше подождать до постановки диагноза (повторное узи в 6 мес)? Большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! Да, все сделали правильно. Врач знает о возможности ВАП (вакцина-ассоциированного полиомиелита), вероятность которого выше при контакте с вакцинированным, чем от самой вакцинации. Ни открытое овальное окно (у вас ведь именно это в сердце?), ни расширение лоханки (если, конечно, хорошие анализы мочи) не являются причиной для отвода от прививок. Принимать решение по поводу возможности вакцинации должен врач. Если Вы волнуетесь, покажитесь еще и нефрологу, возьмите разрешение на прививку.