Консультации / Гинекология

Синехии

Здравствуйте. Дочке два года. Первый раз развели палочкой после обезболивания в годик. Потом я следовала советам врача: - подмывать с мылом раз в неделю, а каждый день без мыла простой водой, смазывать на ночь персиковым маслом. Все делала, как говорили, не пойму, почему они снова образовались. Сращение неполное, примерно 4 мм снизу. Сейчас смазываю фурацилиновой мазью, смешанной с депантолом, чтобы заживало. Скажите, пожалуйста, нужно ли вообще разводить синехии у девочек? Не вредно ли это? Я так думаю, эта проблема нас не оставит лет до 6. Может, лучше мазать кремом овестин, когда пленочка снова появится? Хотя врач почему-то его не советует, потому что он гормональный. Что посоветуете, чтобы избежать повторного срастания? Спасибо!
Добрый день. Вполне обычная ситуация, когда после хирургического разведения синехий вновь возникают сращения, но уже более плотные. Синехии всегда обусловлены определенной причиной. Именно поэтому, после их разведения продолжают проводить лечение. Как правило, это гормональный препарат ( овестин), местные иммунокорректоры ( виферон) гель, а также контратубекс или медерма для предотвращения рецидивов. Старайтесь самостоятельно растягивать половые губы малышки во время купания, обрабатывайте маслом. Как правило, синехии самостоятельно исчезают после трех лет. Но в некоторых ситуациях приходится применять инструментальные приемы, чтобы разъединить сращения.
Анна григорьевн, сейчас мажем фурацилиновой мазью, смешанной с депантолом 2 раза в день (10 дней). Контратубексом после мазать или сейчас? Сколько дней? Или постоянно?
Можете смешивать контратубекс с депантолом или детским кремом. Чередуйте кремы, курс лечения 2 недели. Еще эффективен картофельный сок, драполен, овестин, конечно, по согласованию с лечащим врачом. Не болейте!