Герпес 6 типа нужно ли лечение
анонимно, женщина, 5 лет
Здравствуйте! В начале мая дочка (5 лет) попала в больницу с лакунарной ангиной, прошла с осложнением ,поэтому пропили 2 курса разных антибиотиков. Решила через месяц сделать ей узи ,оказалась сильно увеличена селезенка 92*44 мм, заключение спленомегалия. Пошли к гастроэнтерологу ,сдали соскоб(пцр) обнаружили герпес типа 6. Врач сказала лечить лучше осенью и пересдать узи в сентябре. Сегодня сдали анализ крови, результат прикрепляю, сильно переживаю, лимфоциты и нейтрофилы не в норме. Подскажите ,нормально ли это в нашей ситуации? И нужно ли ждать осени,чтобы лечить герпес 6 типа. Большое спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист

Здравствуйте! В представленном анализе крови обращает на себя внимание лимфоцитоз, что косвенно указывает на возможность вирусной инфекции. Заболевания, вызываемые ВГЧ-6 могут продолжаться достаточно длительное время, несколько месяцев, и изменения в анализах крови тоже могут быть длительными. Нейтрофилы снижены потому, что лимфоциты повышены (их же 100%). Для лечения вирусной инфекции показано назначать противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде ректальных свечей, достаточным курсом . И , конечно, никакой осени ждать не нужно. Антибиотики же не работают в отношении вирусов.