Консультации / Неврология

Очаговые изменения вещества мозга

Доброго времени суток, уважаемый доктор! Хотелось бы посоветоваться с вами. Мне 26 лет. Трижды за последние два года делала мрт гм по причине головных болей, к которым со временем присоединились постоянное чувство тошноты, светобоязнь, скачки давления (хотя всю жизнь была гипотоником). В заключениях первых двух исследований никаких отклонений в веществе мозга выявлено не было. На третьем (декабрь 2014) - единичные очаговые изменения вещества мозга теменных долей, вероятно, сосудистого характера, без перифокальной реакции. Спустя 7-9 месяцев соматическое состояние заметно ухудшилось, появились головокружения, светобоязнь, головная боль стала постоянной, непрекращающейся, к тому же появились субъективно ощущаемые когнитивные нарушения (ухудшилась память, появились трудности в восприятии читаемого текста, восприятии сложно построенной чужой речи, в воспроизводстве собственной речи, в том числе, появилось некоторое косноязычие, стало трудно грамотно строить предложения). Невролог посоветовал пройти кт аг головы и шеи. В заключении кт: "кт-изменений пробега и калибра бца не выявлено. Задняя трифуркация пвса". С заключением по кт к неврологу попаду еще не скоро. Скажите, пожалуйста, исключает ли результат кт сосудистые патологии, которые могли спровоцировать появление очаговых изменений? И нужно ли еще раз делать мрт гм, чтобы убедиться, что новых очаговых изменений не появилось, и не они являются причиной когнитивных нарушений? Снижение интеллектуального уровня очень меня беспокоит, поскольку моя работа и образ жизни предполагают умственную нагрузку. Заранее вас благодарю!
Здравствуйте. По результатам обследования сосудов патологии не выявлено. Установлен ли диагноз по головной боли? Сосудистые очаги причиной её не являются. По совокупности описанного Вами можно предположить стрессовую реакцию с нарушением работы вегетативной нервной системы. Расстройства памяти в молодом возрасте так же часто бывают на фоне астено-невротических расстройств (по данным МРТ очаги расположены в зонах, не связанных с когнитивными функциями). Если нужна будет помощь в уточнении вида головной боли - заполняйте анкету по головной боли с моего сайта и присылайте мне на почту. Так же можно подобрать препараты для стимулирования функции головного мозга, памяти, внимания.