Консультации / Кардиология

Высокий холестерин

Здравствуйте!! Мне 50 лет , нормального телосложения, вес в норме, занимаюсь периодически спортом дома, климакс уже 3 года жирного ничего не ем, стараюсь правильно питаться. При сдаче анализа на холестерин он все время держится от 6,9 до 7,2. Терапевты рекомендуют (настоятельно) пить препараты для понижения холестерина, но я сопротивляюсь. Общалась со многими докторами , и у всех разное мнение по этому поводу. Какого ваше мнение?
Здравствуйте! Я бы порекомендовала Вам сделать дуплексное исследование брахиоцефальных артерий. Если в сонных артериях уже есть признаки атеросклероза, то однозначно начинать пить статины. Если же нет, то попробовать еще ужесточить диету, систематически принимать препараты типа Омакора и, через 3 месяца, вновь проконтролировать липидограмму крови. Еще для решения вопроса о приеме статинов важно наличие таких факторов риска сердечно-сосудистых осложнений как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, курение, наследственность. Оговорюсь, что по рекомендациям ВОЗ вам таки уже положено начать прием статинов...