Здравствуйте! Мне и моей маме предстоит поехать в другую страну. 20 Лет назад у неё была тэла после родов. Сейчас инвалидность 2-й группы. При длительном сидении у неё сильно отекают ноги. Можно ли ей поехать на автобусе? Дорога займёт приблизительно 30 часов, может немного дольше. И если можно, что предпринять, что бы легче перенести путь? Может стоит для профилактики отёка принять диуретик? Так же у неё кисты в почках после перенесённого пиелонефрита и нестабильность поясничных позвонков. Можно ли с таким набором проблем ехать на автобусе? Заранее спасибо.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Я бы лично не рекомендовала с таким букетом проблем ехать на автобусе, да еще по столь длительному маршруту. Во-первых, длительное вынужденное сидячее положение (плюс ТЭЛА в анамнезе и склонность к отекам) дадут вам не только серьезный отек нижних конечностей в конце пути, но и риск тромбоза вен нижних конечностей, что куда серьезнее. Во-вторых, кисты в почках и пиелонефрит в анамнезе делают нежелательным задержку мочеиспускания, чтобы не провоцировать подъем инфекции по мочеиспускательным путям. Сможете ли вы обеспечить маму постоянной возможностью вовремя сходить в туалет? В-третьих, даже людям с очень здоровым позвоночником физически тяжело находится в кресле автобуса столько времени, спать в нем. Но если рискнете, постарайтесь обеспечить маме максимум комфорта: на ноги можно подобрать в аптеке (а лучше у флеболога) компрессионные чулки или бинты, стараться каждые 30-40 минут вставать и ходить по салону, выходить из автобуса на остановках, даже сидя в кресле автобуса - периодически менять положение тела, не сидеть в положение "нога на ногу", по мере нужды посещать туалет, с собой обязательно взять достаточное количество чистой воды, для сна приобретите специальную подушечку, которая поддерживает шею в правильном положении, существуют также аналогичные подушки для поясницы. Если в автобусе будет система кондиционирования, захватите теплые носки и что-то из легкой верхней одежды: зачастую система кондиционирования в таких автобусах работает чрезмерно сильно и легко можно простыть.