Консультации / Педиатрия

Насморк и кашель у новорожденного

Здравствуйте!Мама кормит новорожденного грудью (ему 3 недели), простудилась, заболела и заразила малыша. У него сильный насморк, кашель, видимо сильно болит горло, т.К. Ему больно издавать какие-либо звуки, часто чихает. Спит и ест нормально, температуры нет. Что нам делать, как лечиться и маме, и малышу? Живём в деревне, врачей нет, медсестры в отпуске. Ради бога помогите!
Добрый день! тактика такая: если болезнь у ребенка началась менее, чем 3 дня назад, то нужно срочно применять противовирусное лечение. Для этого назначают Виферон в свечах, а также местное лечение в виде промывания носика, капель альбуцид в нос и спрея тантум верде для горла. Если же малыш болеет больше 3 дней, то дополнительно еще назначается антибиотик амоксицилин курсом не менее 5 дней.На будущее: чтобы защитить ребенка от вирусов, если кто то болеет, нужно применять гель Виферон для носика, это защитит от вирусов, для этого достаточно мазать носик малышу 2 раза в день. Маме нужно лечиться подобным же образом. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо Вам огромное!