Консультации / Терапия

Рентген во время первых недель беременности

Добрый день! было подозрение на ревматоидный артрит кистей рук. врач назначил рентген. как оказалось была первая неделька беременности? насколько это опасно? спасибо!
Добрый день. Вероятность того, что рентгеновское исследование нанесет вред малышу, целиком зависит от дозы рентгеновского облучения и направления рентгеновского луча. При исследовании кистей рентгеновский луч направлен строго на эту зону и не задевает других частей тела, кроме этого, любой женщине детородного возраста врач обязан предложить органы таза и грудь специальным защитным свинцовым фартуком. Современные же аппараты создают очень низкий уровень радиационного облучения, который может оказать какое-либо влияние на беременность лишь в случае частых, регулярных и направленных на органы таза исследований. Так что, вам волноваться не о чем. Пожалуйста и счастливой вам беременности!