Консультации / Неврология

Судороги у ребенка

Судороги у ребенка добрый день. Моей дочери 4 года . 22 Мая 2015 утром в детском саду она играла с детьми. Лежа на ковре (все со слов воспитателя) у нее случился "приступ" примерно на минуту она потеряла сознание ,было подергивание рук, на вопросы не отвечала .Воспитательница сразу понесла ее на руках к медсетре, по дороге она пришла в сознание, просилась к маме. Когда мы приехали в сад она вела себя вполне обычно ,она у нас очень спокойная девочка . Сразу забрали домой и поехали в поликлинику. Невролог назначила ээг, и лечение ноофен. Ээг прошли только 26 мая. Оно не очень понравилось неврологу, сейчас карта в поликлинике не могу написать результат. Нам назначили анализы крови , биохимию и на сахар. Все в норме. Прошли кт -все в норме. Лечение :кортексин 10 дней утром по 0,7. И пантокальцин по схеме на 1 месяц. Потом повторно ээг и невролог. 12 .06.2015 Утром около 6 часов утра у дочери были судороги правой ручки и вся прям напряжена была( мы спали вместе с ней и я почувствовала ,как она как-будто стучит по мне ручкой, личико испуганное такое губки сжаты. Я взяла ее на руки и все прошло только она жаловалась , что болит ручка. 13.07.2015. Тоже утром у ребенка точно такая же картина - тряслась правая рука и общая сжатость тела. 25.07. 2015 - Вновь повторение такой картины. Ребенок в это время находится в сознании, говорит , что болит ручка. Хочу заметить , что ребенок левша. Я часто делаю замечания , чтобы кушала правой ручой , рисовала , но не слишком навязчиво. Скоро идем на консультацию , тк запись очень у нас затруднена . Ээг тоже пока не проходили. Может ли это быть эпилепсия ? В родстве нет таких заболеваний. Какие еще необходимо пройти обследования чтобы уточнить диагноз?.
Здравствуйте. Нужна ЭЭГ, лучше длительная - ЭЭГ-видеомониторинг. В зависимости от результата ЭЭГ и неврологического осмотра может потребоваться МРТ головного мозга. Лучше обратиться к неврологу-эпилептологу. Если в ближайших клиниках такого специалиста нет, то нужно ехать туда, где есть. Ноофен, кортексин и пантокальцин не лечат судороги и давать их ребенку смысла нет.
Очень ли отличается кт от мрт ? Заключение ркт - проявления двухстороннего пристеночного пансинусита. Количество сканов 40. Область исследования : головной мозг , лицевой череп. Заключение ээг- дезорганизация коркового ритма с регистрацией патологической пароксизмальной активновсти в виде комплексов " острая-медленная волна" с акцентом в средне-височном отведении слева (т3) рекомендовано ээг в динамике. Исследование проведено на приборе мицар-ээг-0,5/70-201 от 28.05.2015 Экг в норме.
МРТ от КТ отличается, одно не заменяет другое. Описание ЭЭГ недостаточно информативно, эпилептологу нужно видеть все кривые (распечатки или файл на диске).
Добрый вечер. Сегодня были на приеме у невролога. Рассказала про повторение судорог. Предложили выставить диагноз " детская эпилепсия". Назначен препарат депакин хроно с 1/4 по нарастающей до 1/2 два раза в день.Спросила про ээг-видеомониторинг, врач ответила-зачем? Все видно по прошлому ээг + приступ повторился. Правильно ли она поступила? Боюсь давать ребенку такой препарат. Посоветуйте что-нибудь. Добавила результаты ээг и кт.Спасибо.
К вопросу приложено фото
Все сделано правильно. Судя по ЭЭГ, возможна роландическая эпилепсия.
Значит нам как можно скорее нужно начать лечение? Стоит ли выставлять этот диагноз ? Можно ли будет его снять не навредив ребенку? Если нам выставят диагноз , то и лекарства будут выписывать бесплатно , если нет , то будем покупать за свои деньги. Насколько длительным может быть прием депакина хроно?Спасибо, что не оставляете вопросы без ответа.
Эти вопросы уже не для заочной консультации.