Судороги у ребенка
анонимно, женщина, 29 лет
Судороги у ребенка добрый день. Моей дочери 4 года . 22 Мая 2015 утром в детском саду она играла с детьми. Лежа на ковре (все со слов воспитателя) у нее случился "приступ" примерно на минуту она потеряла сознание ,было подергивание рук, на вопросы не отвечала .Воспитательница сразу понесла ее на руках к медсетре, по дороге она пришла в сознание, просилась к маме. Когда мы приехали в сад она вела себя вполне обычно ,она у нас очень спокойная девочка . Сразу забрали домой и поехали в поликлинику. Невролог назначила ээг, и лечение ноофен. Ээг прошли только 26 мая. Оно не очень понравилось неврологу, сейчас карта в поликлинике не могу написать результат. Нам назначили анализы крови , биохимию и на сахар. Все в норме. Прошли кт -все в норме. Лечение :кортексин 10 дней утром по 0,7. И пантокальцин по схеме на 1 месяц. Потом повторно ээг и невролог. 12 .06.2015 Утром около 6 часов утра у дочери были судороги правой ручки и вся прям напряжена была( мы спали вместе с ней и я почувствовала ,как она как-будто стучит по мне ручкой, личико испуганное такое губки сжаты. Я взяла ее на руки и все прошло только она жаловалась , что болит ручка. 13.07.2015. Тоже утром у ребенка точно такая же картина - тряслась правая рука и общая сжатость тела. 25.07. 2015 - Вновь повторение такой картины. Ребенок в это время находится в сознании, говорит , что болит ручка. Хочу заметить , что ребенок левша. Я часто делаю замечания , чтобы кушала правой ручой , рисовала , но не слишком навязчиво. Скоро идем на консультацию , тк запись очень у нас затруднена . Ээг тоже пока не проходили. Может ли это быть эпилепсия ? В родстве нет таких заболеваний. Какие еще необходимо пройти обследования чтобы уточнить диагноз?.
Отвечает Ноговицын Василий Юрьевич
детский невролог, эпилептолог

Здравствуйте. Нужна ЭЭГ, лучше длительная - ЭЭГ-видеомониторинг. В зависимости от результата ЭЭГ и неврологического осмотра может потребоваться МРТ головного мозга. Лучше обратиться к неврологу-эпилептологу. Если в ближайших клиниках такого специалиста нет, то нужно ехать туда, где есть. Ноофен, кортексин и пантокальцин не лечат судороги и давать их ребенку смысла нет.
анонимно
Очень ли отличает кт от мрт ? Заключение ркт - проявления двухстороннего пристеночного пансинусита. Количество сканов 40. Область исследования : головной мозг , лицевой череп. Заключение ээг- дезорганизация коркового ритма с регистрацией патологической пароксизмальной активновсти в виде комплексов " острая-медленная волна" с акцентом в средне-височном отведении слева (т3) рекомендовано ээг в динамике. Исследование проведено на приборе мицар-ээг-0,5/70-201 от 28.05.2015
Ноговицын Василий Юрьевич
МРТ от КТ отличается, одно не заменяет другое. Описание ЭЭГ недостаточно информативно, эпилептологу нужно видеть все кривые (распечатки или файл на диске).
анонимно
Очень ли отличается кт от мрт ? Заключение ркт - проявления двухстороннего пристеночного пансинусита. Количество сканов 40. Область исследования : головной мозг , лицевой череп. Заключение ээг- дезорганизация коркового ритма с регистрацией патологической пароксизмальной активновсти в виде комплексов " острая-медленная волна" с акцентом в средне-височном отведении слева (т3) рекомендовано ээг в динамике. Исследование проведено на приборе мицар-ээг-0,5/70-201 от 28.05.2015 Экг в норме.
Все сделано правильно. Судя по ЭЭГ, возможна роландическая эпилепсия.
анонимно
Я могу как-то сюда для вас добавить распечатку ЭЭГ?
Эти вопросы уже не для заочной консультации.