Консультации / Проктология

Какое-то уплотнение возле ануса

Здравствуйте! Беспокоит уплотнение возле ануса. Появилось достаточно давно, лет 5 назад. Ранее было два таких, другое на противоположной стороне, но само-собой исчезло и не беспокоит, уже забыл о нем. А это переодически воспаляется, когда как: то раз в неделю, то раз в месяц.. Бывает обычно после диареи или после того, как в жару вспотеешь или же зимой, ежели узрядно подмерзнешь. А бывает еще после того как сфинктер был напряжен (в туалет хотел, но терпел или после физических нагрузок, например). Она как бы набухает, становится похожа на полусферу, с этим же вызывает дискомфорт (ощущение "занозы" в заднице или осколка стекла). Прорывается самостоятельно, при ходьбе или при водных процедурах в душе, после этого не беспокоит. Повышения температуры не наблюдал при восполении. Слабости не ощущаю. Только дискомфорт: сфинктер ощущается постоянно напряженным, что мешает расслабиться. Подскажите, пожалуйста , что бы это могло быть?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Настоятельно рекомендую обратиться к проктологу. Для установки правильного диагноза необходим очный осмотр.